Последние новости
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
Летающие автомобили уже существуют: автомобиль Alef летает в городе
Технологии
Компания Alef Aeronautics, специализирующаяся на экологичном транспорте и занимающаяся проектированием и разработкой летающего автомобиля, объявила об успешном проведении летных испытаний своего летающего автомобиля в условиях города.
В чем историческое значение этого события? Компания Alef опубликовала видео испытаний, которое стало первым в истории видео движения и вертикального взлета автомобиля. Несмотря на то что видеоролики движения автомобилей с использование взлетно-посадочной полосы для взлета, полета на привязи и взлета электрического такси с вертикальным взлетом и посадкой существовали и прежде, это первое опубликованное видео, на котором автомобиль едет и выполняет вертикальный взлет.
Испытания проводилось с применением строгих мер безопасности, включая перекрытие дороги во время летных испытаний, отсутствие людей под траекторией полета и рядом с ней, малую плотность населения вокруг, а также наличие необходимого для обеспечения безопасности оборудования и персонала. Испытание было успешно завершено без каких-либо проблем с безопасностью.
Использовалась специальная сверхлегкая версия прототипа Alef Model Zero. В прошлом году компании Alef удалось добиться как снижения веса, так и повышения конструктивной целостности.
«Эти испытания движения по дороге и полета являются важной проверкой технологии в условиях реального города. Мы надеемся, что это станет моментом, аналогичным выполненной братьями Райт видеосъемке полета в Китти-Хок, доказывающей человечеству возможность нового вида транспорта», — сказал Джим Духовны, генеральный директор Alef.
Летающий автомобиль Alef на 100 % электрический, предназначен для движения по дорогам общего пользования и позволяет выполнять вертикальный взлет и посадку. Компания Alef получила 3330 предварительных заказов через свой веб-сайт.
