$92.26 €99.71

Летом спрос на водные экскурсии в Петербурге вырос более, чем на 50%

Общество

Группа компаний «Астра Марин» прошедшим летом на 65% увеличила число пассажиров на скоростных и экскурсионных теплоходах в Санкт-Петербурге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми популярными водными маршрутами в летнюю навигацию у жителей и гостей Петербурга стали: скоростные линии в Петергоф, экскурсионные дневные прогулки по Неве и Финскому заливу на двухпалубных теплоходах, маршрут «Золотой треугольник» по рекам и каналам города, ночные экскурсии под разводными мостами, музыкальные вечерние отправления на теплоходах-ресторанах и паромная переправа у Биржевого моста между Адмиралтейством и Петропавловской крепостью.

По сравнению с прошлым летом самый высокий рост спроса был отмечен на скоростных линиях в пригороды, а также на вечерних музыкальных и ночных прогулках на двухпалубных теплоходах-ресторанах.

Всего в течение лета теплоходы «Астра Марин» совершили порядка 22,5 тыс рейсов на более, чем 30 маршрутах. На волне высокого спроса существенно было увеличено число отправлений метеоров в Петергоф и Кронштадт, а также теплоходов по маршрутам «Парадный Петербург с выходом в Финский залив», «Северные острова дельты Невы», «Золотой треугольник» по Мойке, Фонтанке и каналу Грибоедова, «Ужин-круиз» вдоль северных островов и по парадной Неве, City Sightseeing Neva (работает по системе Hop-on Hop-off).

— В этом году нам удалось предложить жителям и гостям Петербурга еще более разнообразный выбор экскурсионных маршрутов. Помимо увеличения отправлений на действующих линиях, были добавлены совершенно новые рейсы – как в пригороды Петербурга, так и по рекам и каналам города. Уже за лето они доказали свою популярность, что позволило нам расширить число отправлений на этих маршрутах. Кроме того, мы продолжили развитие причальной инфраструктуры – совместно с городом был открыт спуск около Никольских рядов на канале Грибоедова. Спрос на эту остановку в пиковые летние дни обеспечивал постоянную полную загрузку теплоходов, работающих на маршруте «Золотой треугольник». Заметным итогом лета стал рост количества возвратных пассажиров – каждый четвертый гость наших теплоходов ранее уже совершал на них поездки, — рассказал генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов.

По итогам прошедшего лета в «Астра Марин» уже приняли решение нарастить количество отправлений теплоходов на некоторых рейсах в следующем навигационном сезоне. Так, на линии Санкт-Петербург-Крепость Орешек с остановкой у Музея «Прорыв блокады Ленинграда» с мая 2023 года запланированы ежедневные отправления (в начале этого сезона было 2 в неделю, сейчас – 4).

Дополнительная информация

Группа компаний «Астра Марин» – первый оператор водных экскурсий в Санкт-Петербурге, кто начал развивать круизы и водные маршруты на регулярной основе по расписанию. Ведет свою деятельность в городе с 1994 года.

Основные направления развития группы:

  • Перевозка пассажиров водным транспортом – почти 200 регулярных отправлений в день (экскурсионные и музыкально-развлекательные рейсы, обслуживание корпоративных клиентов, организация мероприятий на теплоходах, в том числе, с участием первых лиц государства);
  • Судостроение и судоремонт – модернизация, обновление, проектирование и строительство новых судов;
  • Ресторанный сервис и event-услуги.

В 2021 году «Астра Марин» стала участником первого проекта РЖД по организации регулярных мультимодальных перевозок на остров Валаам из города Сортавала. В 2022 году группа в рамках трехстороннего соглашения с Санкт-Петербургом и РЖД реализует проект мультимодальных перевозок, соединяющий с помощью скоростных Метеоров поезда дальнего следования и пригородные поезда с островом Кронштадт.

«Астра Марин» управляет в Санкт-Петербурге тремя причалами на Неве, первый из которых – «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, 2 – был открыт 25 лет назад.

В собственности «Астра Марин» находится 29 единиц флота, общая пассажировместимость которых составляет более 2000 человек. В 2021 году на судах «Астра Марин» было перевезено более 550 тыс пассажиров.