$78.84 €93.01

Последние новости

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas

04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов

04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг

04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли 

ВСЕ НОВОСТИ

Лидерство на российском рынке HVAC в 2020 году сохранили корейские производители

Без рубрики

В 2020 году корейские производители смогли сохранить за собой лидерство на российском рынке отопительного оборудования. В частности, NAVIEN занял первое место по количеству продаж газовых настенных котлов. По мнению экспертов,в пандемию потенциальные потребители в большей степени обращали внимание на качество работы технической поддержки.

В прошлом году российский рынок бытовых отопительных котлов стал показывать позитивные сдвиги. По предварительным данным BusinesStat, объем продаж составил немногим менее 860 тыс. штук, что на 8-12% выше, чем в 2019 году.

Основным триггером роста стали поручения правительству, которые дал Владимир Путин в рамках процесса развития газоснабжения и газификации регионов. Наряду с этим эксперты отмечают еще два фактора: распространение режима удаленной работы, а также ипотечный бум.

Конечные потребители либо покупали отопительное оборудование для новых домов и квартир, либо, наконец-то, получили возможность физически выделить время на модернизацию текущей системы отопления.

В сегменте настенных газовых котлов лидером остался корейский NAVIEN. В 2020 году компании удалось реализовать более 120 тыс. настенных газовых котлов. Львиная доля продаж пришлась на котлы средней стоимостью 34 тыс. руб. По словам директора по маркетингу официального представительства NAVIEN Никиты Голубева, конкурировать за конечного покупателя в прошлом году стало в несколько раз сложнее.

«В нашей отрасли конечный потребитель привык к тому, что в традиционном ритейле он не только приобретает товар, но и получает необходимые консультации. Последнее лишь изредка встречается в онлайн-торговле, поэтому основной оборот приходится на оффлайн точки продаж. Но коронавирус по-прежнему с нами, а это значит, что количество посетителей магазинов еще далеко от уровня 2019 года», – говорит он.

Стоит отметить, что российский рынок оказался более устойчивым по сравнению с Европой.

Там падение в некоторых странах превысило 20% от объема продаж 2019 года. Ранее прогнозировалось, что объем глобального рынка систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) к 2023 году превысит 250 млрд долларов США.