$82.17 €94.84

Последние новости

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

ВСЕ НОВОСТИ

Лидерство на российском рынке HVAC в 2020 году сохранили корейские производители

Без рубрики

В 2020 году корейские производители смогли сохранить за собой лидерство на российском рынке отопительного оборудования. В частности, NAVIEN занял первое место по количеству продаж газовых настенных котлов. По мнению экспертов,в пандемию потенциальные потребители в большей степени обращали внимание на качество работы технической поддержки.

В прошлом году российский рынок бытовых отопительных котлов стал показывать позитивные сдвиги. По предварительным данным BusinesStat, объем продаж составил немногим менее 860 тыс. штук, что на 8-12% выше, чем в 2019 году.

Основным триггером роста стали поручения правительству, которые дал Владимир Путин в рамках процесса развития газоснабжения и газификации регионов. Наряду с этим эксперты отмечают еще два фактора: распространение режима удаленной работы, а также ипотечный бум.

Конечные потребители либо покупали отопительное оборудование для новых домов и квартир, либо, наконец-то, получили возможность физически выделить время на модернизацию текущей системы отопления.

В сегменте настенных газовых котлов лидером остался корейский NAVIEN. В 2020 году компании удалось реализовать более 120 тыс. настенных газовых котлов. Львиная доля продаж пришлась на котлы средней стоимостью 34 тыс. руб. По словам директора по маркетингу официального представительства NAVIEN Никиты Голубева, конкурировать за конечного покупателя в прошлом году стало в несколько раз сложнее.

«В нашей отрасли конечный потребитель привык к тому, что в традиционном ритейле он не только приобретает товар, но и получает необходимые консультации. Последнее лишь изредка встречается в онлайн-торговле, поэтому основной оборот приходится на оффлайн точки продаж. Но коронавирус по-прежнему с нами, а это значит, что количество посетителей магазинов еще далеко от уровня 2019 года», – говорит он.

Стоит отметить, что российский рынок оказался более устойчивым по сравнению с Европой.

Там падение в некоторых странах превысило 20% от объема продаж 2019 года. Ранее прогнозировалось, что объем глобального рынка систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) к 2023 году превысит 250 млрд долларов США.