Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Медицинский туризм в стоматологии: доктор Шатаева из Саратова рассказала о пациентах из других городов
Общество
Согласно данным, опубликованным на свободных источниках, уже на протяжении пяти лет в Саратовской области активно развивается направление медицинского туризма. Главный врач и соучредитель стоматологической клиники «Город Улыбок» в Саратове Виктория Шатаева подтвердила данный факт: иногородних пациентов, которые обращаются в клинику за оказанием услуг в сфере стоматологии, в 2023 году действительно стало больше в два раза по сравнению с отчетным периодом 2022 года:
«Только за последний месяц мы приняли в нашей клинике троих пациентов из Москвы. Как раз сегодня один из них приедет к нам снова на уже окончательную консультацию с ортодонтом, после которой мы примем решение, какое лечение будем проводить пациенту», — поделилась Виктория Шатаева.
Согласно определению, медицинский туризм — это практика получения пациентом услуг в сфере здравоохранения за пределами региона его проживания. По словам эксперта Виктории Шатаевой, стоматологический медтуризм позволяет пациенту получить необходимые услуги по лечению, реставрации или имплантации зубов по более выгодным ценам — не секрет, что в регионах стоимость данных манипуляций значительно ниже, чем в столице.
Например, если в Москве пациент заплатит от 53 тысяч рублей за один имплантат для замещения отсутствующей зубной единицы, то в Саратове установка одного имплантата обойдется ему в среднем в 25 тысяч рублей. В первом случае реставрация зубов керамическими винирами будет стоить от 29 тысяч рублей за одну зубную единицу, а во втором случае — от 16 тысяч рублей за один зуб. Стоимость лечения кариеса в Москве составляет от 7000 рублей, а в Саратове за эту же услугу пациенту нужно будет заплатить от 4000 рублей.
Виктория Шатаева также рассказала, что среди иногородних пациентов, приезжающих в саратовскую клинику «Город Улыбок», больше всего жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда.
При этом специалист подчеркивает, что качество стоматологических услуг, предоставляемых пациентам в городе Саратов, нисколько не уступает качеству услуг в Москве. К тому же и в саратовских, и в московских клиниках используются одинаковые материалы и оборудование, а также работают высококвалифицированные специалисты.
Виктория Шатаева поделилась, что медицинский туризм в сфере стоматологии будет целесообразным в случае, если пациенту требуется проведение большого и дорогостоящего вмешательства, а вот ради лечения двух-трех зубных единиц из Москвы или других крупных городов в Саратов ехать не стоит.
«На самом деле приезжать в наш город особенно хорошо летом — прекрасная Волга, чудесные виды и красивые закаты. И, конечно же, приемлемые цены на стоматологическое лечение, что не может не радовать наших пациентов», — сказала Виктория Шатаева.
О том, что столичные жители все чаще выбирают Саратов в качестве места посещения с целью медицинского туризма, в прошлом году также сообщил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин в одной из своих соцсетей, отметив высокий уровень медицины и добросовестность медицинского персонала в данном регионе.
