$74.59 €87.77

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

Мелситек и российские комплектующие – путь к технологической независимости

Общество

Российский завод Мелситек*, занимающийся производством лазерных аппаратов для медицины и косметологии, внедрит в работу отечественные кристаллы для ячеек Поккельса. Технология их выращивания была разработана в Институте прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) при поддержке Нижегородского научно-образовательного центра.

Ячейки Поккельса нужны для управления параметрами исходящего лазерного луча — формой импульса, состоянием поляризации света, фазовыми характеристиками. Они применяются для создания любых лазерных аппаратов как медицинского, так и промышленного назначения.

Ранее компании Мелситек приходилось закупать кристаллы за рубежом, однако теперь предприятие будет обеспечено комплектующими российского происхождения. Стоимость отечественных кристаллов в два раза ниже импортных, а их качество, судя по результатам многочисленных испытаний и тестов, не уступает зарубежным аналогам.

«Переход на работу с российскими комплектующими для лазерных аппаратов — важная задача не только для нашей компании, но и для всей отрасли, — отмечает представитель Мелситек, Еремейкин Олег Николаевич, директор по науке. — Сегодня мы стараемся снизить зависимость от поставок иностранных компонентов и добиться технологического суверенитета в сфере лазерных технологий. Это важно для разработки, производства и обслуживания лазерных аппаратов в самых разных сферах: промышленности, науке, медицине, косметологии. Потенциал производства кристаллов в ИПФ РАН — до 1000 штук ежегодно. Это полностью закроет наши потребности».

Совместная работа компании Мелситек, Института прикладной физики РАН и Нижегородского научно-образовательного центра — успешный пример кооперации частного бизнеса, научной организации и государства. В будущем планируется развивать такое сотрудничество и создавать новые технологические цепочки, которые будут внедряться в реальный сектор экономики.

*Завод Мелситек — российский разработчик, производитель и поставщик лазерных систем для косметологии и медицины. Компания существует с 2010 года, на данный момент является лидером рынка лазерных систем в России и СНГ.