$85.6 €99.68

Последние новости

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум

24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

ВСЕ НОВОСТИ

Мелситек и российские комплектующие – путь к технологической независимости

Общество

Российский завод Мелситек*, занимающийся производством лазерных аппаратов для медицины и косметологии, внедрит в работу отечественные кристаллы для ячеек Поккельса. Технология их выращивания была разработана в Институте прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) при поддержке Нижегородского научно-образовательного центра.

Ячейки Поккельса нужны для управления параметрами исходящего лазерного луча — формой импульса, состоянием поляризации света, фазовыми характеристиками. Они применяются для создания любых лазерных аппаратов как медицинского, так и промышленного назначения.

Ранее компании Мелситек приходилось закупать кристаллы за рубежом, однако теперь предприятие будет обеспечено комплектующими российского происхождения. Стоимость отечественных кристаллов в два раза ниже импортных, а их качество, судя по результатам многочисленных испытаний и тестов, не уступает зарубежным аналогам.

«Переход на работу с российскими комплектующими для лазерных аппаратов — важная задача не только для нашей компании, но и для всей отрасли, — отмечает представитель Мелситек, Еремейкин Олег Николаевич, директор по науке. — Сегодня мы стараемся снизить зависимость от поставок иностранных компонентов и добиться технологического суверенитета в сфере лазерных технологий. Это важно для разработки, производства и обслуживания лазерных аппаратов в самых разных сферах: промышленности, науке, медицине, косметологии. Потенциал производства кристаллов в ИПФ РАН — до 1000 штук ежегодно. Это полностью закроет наши потребности».

Совместная работа компании Мелситек, Института прикладной физики РАН и Нижегородского научно-образовательного центра — успешный пример кооперации частного бизнеса, научной организации и государства. В будущем планируется развивать такое сотрудничество и создавать новые технологические цепочки, которые будут внедряться в реальный сектор экономики.

*Завод Мелситек — российский разработчик, производитель и поставщик лазерных систем для косметологии и медицины. Компания существует с 2010 года, на данный момент является лидером рынка лазерных систем в России и СНГ.