Последние новости
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет
02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран
02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента
01.08.2026, 14:53 Композиторы из 10 стран прислали заявки на московский музыкальный конкурс
МГПУ анонсировал мастер-классы, онлайн-школу и турнир по шахматам
Общество
Ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко представил новые программы по шахматам для учеников и учителей московских школ. Они были разработаны на основе опыта, накопленного Международным центром шахматного образования А. Карпова, который был открыт в 2017 году и является структурным подразделением Зеленоградского отделения вуза.
«Во-первых, мы можем предложить курсы повышения квалификации для работников школ, где они бы могли вести кружки по шахматам. Это необязательно для тех, кто уже ведет шахматы, кто маститый шахматист, а для тех, кто только намерен это сделать. Это приведет к вовлечению большего числа школьников в шахматное образование», – рассказал Реморенко на Городском семинаре управленческой навигации Департамента образования и науки города Москвы.
В октябре этого года в МГПУ пройдут 72-часовые курсы повышения квалификации и подготовке тренеров по виду спорта «Шахматы» для учителей и педагогов дополнительного образования. Для участия достаточно базовых навыков игры. Мастер-классы проведут Анатолий Карпов и международный гроссмейстер Владимир Малахов.
Кроме того, начнет работу Шахматная онлайн-школа Анатолия Карпова, где преподавателями выступят лучшие гроссмейстеры России и мира. По словам ректора МГПУ, соответствующие ресурсы были отработаны за время дистанционного обучения в период пандемии, что и позволило открыть онлайн-школу.
По линии Анатолия Карпова пройдут «Детский Московский кубок и премия А. Карпова» и Международный детский шахматный фестиваль. Их цель – вовлечение школьников в турнирную деятельность FIDE.
