Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Московские экспортеры примут участие в 36 выставках и бизнес-миссиях в 2025 году
Бизнес
Город возьмет на себя аренду и обустройство площадок, организацию переговоров, расходы на услуги переводчиков и другие затраты.
В 2025 году столичные экспортеры при поддержке города встретятся с потенциальными партнерами из 23 дружественных стран, включая Китай, Индию, Мексику, Чили, Эфиопию и Белоруссию. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Предприниматели получат возможность принять участие в 14 международных выставках и 16 зарубежных бизнес-миссиях. Помимо этого, запланировано шесть реверсных бизнес-миссий — деловых визитов иностранных делегаций в Москву. Столичные бренды проведут для них презентации своих товаров и услуг», — рассказала Наталья Сергунина.
Город возьмет на себя аренду и обустройство площадок, организацию переговоров, расходы на услуги переводчиков и другие затраты.
Программа ориентирована на компании, работающие в сфере высоких технологий, моды, кино и анимации, строительства, а также на производителей оборудования, электроники, косметики, детских товаров и продуктов питания.
Географию по традиции выбирали с помощью голосования на сайте Московского экспортного центра. Представители делового сообщества сами решали, в какие страны они бы хотели поехать и какие мероприятия посетить.
От Саудовской Аравии до Монголии
Календарь деловых мероприятий 2025 года откроет поездка столичных ИТ-предприятий и высокотехнологичного бизнеса в Саудовскую Аравию. Она запланирована на февраль. В том же месяце состоится выставка продуктов питания Gulfood в Объединенных Арабских Эмиратах. Городские компании представят свои товары под единым брендом Made in Moscow.
Впервые коллективный стенд российской столицы откроется на выставках ITEX в Малайзии (посвящена инновациям), Africa Health ExCon в Египте (медицина и фармацевтика), India Trade Fair в Индии (межотраслевое событие) и China International Beauty Expo в Китае (индустрия красоты). Новыми направлениями в рамках бизнес-миссий станут Катар, Монголия и Пакистан.
В Москву с деловыми визитами приедут оптовые покупатели из Омана, Турции, Чили, Эфиопии, Таиланда и Белоруссии.
Найти план событий на 2025 год и подать заявку можно на сайте Московского экспортного центра.
Всего за время существования программы в международных мероприятиях и бизнес-миссиях приняли участие более четырех тысяч столичных компаний. Только в 2024-м объем экспортных контрактов, заключенных при поддержке города, превысил 26 миллиардов рублей. По сравнению с 2023 годом показатель увеличился на 37 процентов.
