Последние новости
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма
Москва
В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов.
Москва — один из крупнейших транспортных центров страны. Зачастую она становится отправной точкой маршрутов зарубежных гостей и важным пунктом путешествий соотечественников. Город постоянно работает над развитием туристических программ и повышением уровня сервиса, в том числе в союзе с другими регионами и профильными организациями.
«Недавно столица заключила четыре значимых для индустрии соглашения. Например, был подписан трехсторонний договор с Казанью и Санкт-Петербургом о совместном продвижении туристического потенциала за рубежом», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям, а также знакомить их с инфраструктурой городов.
В активе столицы уже есть несколько межрегиональных туристических программ. Например, в марте был представлен новый проект «Москва + Владимирская область. Путешествие в русскую сказку», приуроченный к тысячелетию Суздаля. Он рассчитан как на индивидуальных путешественников, так и на отдыхающих семьями.
Еще одно соглашение — с Ассоциацией туроператоров России — направлено на комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в Москве. Оно предполагает формирование новых туристических продуктов и совершенствование отраслевого законодательства.
Третий документ подписали Российский союз туриндустрии и столичный Комитет по туризму. Стороны договорились о сотрудничестве в вопросе повышения уровня сервиса и гостеприимства в мегаполисе. Для представителей индустрии будут проводиться обучающие семинары, профильные конференции и другие мероприятия. Схожие цели прописаны и в соглашении города с фондом «Центр стратегических разработок».
