$92.37 €99.53

Последние новости

29.03.2024, 12:50 Из Нинбо в мир – портовый город Китая превращается в глобальный центр открытости

29.03.2024, 12:18 KuCoin объявил о выделении 10 миллионов долларов в KCS и BTC за поддержку сообщества

29.03.2024, 11:55 M&G поддержала экологию как официальный канцелярский партнер Боаоского Азиатского Форума

28.03.2024, 22:02 «Из мастеров в наставники»: Академия АртМастерс завершила новый проект

28.03.2024, 13:29 Bybit сообщила о внедрении опционов Solana

28.03.2024, 10:29 ФПК «Гарант-Инвест» произвела выплату по облигационным обязательствам

28.03.2024, 09:30 Компания «Фродекс» представит новинку на форуме «Территория безопасности 2024»

28.03.2024, 08:48 СУЭК: Шахта имени В.Д. Ялевского отметила 20-летие

28.03.2024, 08:40 40% активных россиян мечтают об инвестиционном жилье с пассивным доходом от 80 тыс. рублей в месяц

28.03.2024, 08:23 Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

ВСЕ НОВОСТИ

Может ли оценка персонала принести прибыль компании?

Бизнес

Был период, когда оценка персонала стала настолько модной, что даже самая небольшая компания старалась регулярно ее проводить, устраивая для своих сотрудников различные тесты. Но в последнее время от многих предприятий можно услышать, что они никогда не проводят оценку персонала. Якобы эта процедура только расходует временные и финансовые ресурсы компании, но при этом не влияет на ее эффективность.

Действительно, по итогам оценки работодатель не сделал никаких выводов и не предпринял соответствующих мер, то никакого результата и не могло быть. А вот если руководство, проанализировав полученные данные, сделало бы соответствующие кадровые перестановки или организовало бы обучение или предприняло бы какие-либо еще меры, то результат не заставил бы себя ждать.

В чем же заключается польза оценки персонала и как получить от нее прибыль?

  1. Оценка персонала позволяет выявить ошибки специалистов по подбору персонала

Если сотрудник находится не на своем месте, то он приносит компании не прибыль, а сплошные убытки. Например, продавец в магазине, встречающий покупателей без улыбки, с вечно недовольным выражением лица, не умеющий (или не желающий) оказать им грамотную консультацию, в скором времени распугает всех покупателей и прибыль магазина упадет.

И это касается не только тех, кто работает с клиентами. Любой специалист, плохо выполняющий свою работу, приносит компании убытки. Это неоспоримое правило. Оценка персонала позволяет выявить таких сотрудников. Впоследствии работодатель может кому-то дать второй шанс, проведя соответствующее обучение или переведя на другую должность, а с кем-то может сразу попрощаться.

  1. Оценка персонала позволяет индивидуализировать работу с персоналом

В результате проведения оценки в коллективе можно выделить сотрудников различного уровня «звезд», «балалст» и «середину». Работа с каждой группой имеет свою специфику. «Звезд» необходимо только мотивировать на новые достижения, а способ добиться новых высот такие люди обычно находят сами. «Середину» необходимо обучать, подтягивая до более высокого уровня. Поверьте, среди них обязательно будут такие, которые станут новыми «звездами». С «балластом» нужно разбираться более детально.

Если у человека есть желание учиться и работать, повышая свою эффективность, то надо его учить, если же таких желаний нет, то нужно расставаться. В любом случае это принесет компании прибыль – или она улучшит собственные результаты, или сэкономит на оплате труда, избавившись от «балласта».

  1. Оценка персонала позволяет обезопасить компанию от текучки кадров

В процессе проведения оценки работодатель может получить информацию не только о компетенциях сотрудников, но и о настроениях в коллективе. Достаточно часто в результате он начинает понимать, что не нравится или мешает работать сотрудникам, как можно улучшить рабочий процесс и сделать так, чтобы ценные кадры не уходили работать к конкурентам. Иногда оказывается, что решение проблемы с текучкой персонала лежит на поверхности, только по каким-либо причинам руководство его до сих пор не замечало.

Как видите, оценка персонала может принести компании прибыль и достаточно существенную, поэтому не стоит отказываться от вложения средств в это мероприятие. Но нужно грамотно ее организовать и не забыть воспользоваться полученными результатами, используя их для повышения эффективности как компании в целом, так и отдельных сотрудников.