Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Мурманская область проработает инструменты поддержки инвестпроектов «Норникеля»
Общество

Меморандум о взаимодействии губернатор региона и старший вице-президент компании подписали в ходе Петербургского международного экономического форума.
В Мурманской области «Норникель» приступает к реализации нескольких крупных инициатив. В первую очередь, это «Большая медь». Реализация проекта должна сделать Кольскую ГМК (дочерняя структура компании в Мурманской области) крупным медерафинировочным центром.
— Наша цель — создание в Мончегорске современного и высокоэффективного экологичного медного производства. Работая над этим большим и сложным инвестиционным проектом, мы находим полное взаимопонимание со стороны Правительства Мурманской области и лично губернатора. Мы уверены, что такая активная поддержка позволит реализовать все наши проекты максимально эффективно, — сообщил старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий.
Регион заинтересован в реализации проектов компании. Для экономики Мурманской области они должны дать мультипликативный эффект. Новое производство потребует привлечения специалистов. Для сотрудников компании в городе Мончегорск «Норникель» планирует построить новый микрорайон с жильем и необходимой социальной инфраструктурой — детскими садами, школой, поликлиникой, кафе, магазинами, аптеками и подземным паркингом. Конкурс по выбору концепции застройки и проектировщика уже состоялся.
— Мы также договорились, что кадры для этого производства будем готовить в наших вузах. Важно, чтобы в первую очередь именно жители Мурманской области получали все компетенции и были востребованы нашими ключевыми работодателями на территории региона, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Заключенный регионом и «Норникелем» меморандум также предполагает совместные усилия в проработке инструментов поддержки инвестиционных проектов на территории опережающего развития «Столица Арктики». Она расположена в северной части региона и имеет выход к морским транспортным коммуникациям.