$73.47 €85.56

Последние новости

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

ВСЕ НОВОСТИ

На 49 пунктов улучшила положение в мировом списке Forbes Елена Батурина

Общество

 

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 богатейших женщин России, в котором впервые в истории оказалось сразу две обладательницы миллиардного состояния.

На протяжении 14 лет подряд Россия в мировом женском секторе Forbes была представлена всего одним именем – бывшей владелицей строительной компании «Интеко», а ныне международным предпринимателем и филантропом Еленой Батуриной. Ее состояние, по оценкам издания, в 2019 году составило $1,2 млрд; что повысило ее позицию в мировом списке на 49 пунктов.

Продав компанию «Интеко», которую она возглавляла на протяжении 20 лет, Елена Батурина перенесла свой бизнес на Запад. В круг ее коммерческих интересов на сегодняшний день входит гостиничный бизнес в Ирландии, Чехии и России; бизнес в сфере возобновляемой энергетики на юге Европы; немецкая инжиниринговая компания, занимающаяся мембранным строительством. Батурина также имеет обширные интересы в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России.

Весной этого года команда Батуриной объявила о начале ее нового строительного проекта – в кипрском Лимассоле предпринимательница строит элитный жилой комплекс Symbol Residence более чем за €40 млн.

Вторая женщина с миллиардным состоянием — владелица и генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. Состояние самой предпринимательницы Forbes оценил в $1 млрд.  По данным компании, ее оборот в 2018 году составил почти 119 млрд рублей. В августе 2019 года Wildberries открыла свой 5000-й пункт выдачи заказов.

Замыкает тройку лидеров Татьяна Ковальчук с состоянием $600 млн, супруга петербургского миллиардера Юрия Ковальчука. Ее имя – единственное новое в списке этого года. Вместе с мужем она владеет 49,9% компании «Большой дом 9», которая контролирует треть страховой группы «Согаз».

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин Forbes выросло до рекордной суммы $9,9 млрд, их индивидуальные состояния варьируются от $180 млн до $1,2 млрд. Из 25 участниц, однако, только об 11 можно сказать, что свое состояние они заработали. Унаследованные или переданные состояния продолжают, на сегодняшний день, оставаться главной причиной попадания женщин в список Forbes. Тем более радует нахождение на первых двух позициях успешных женщин-предпринимательниц.