$78.4 €89.44

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Начался прием заявок на гранты для предпринимателей на покупку и лизинг оборудования

Москва

 

Максимальная сумма выплат для одной компании составит 30 миллионов рублей в год.

В Москве открыли прием заявок на получение грантов, которые помогут предпринимателям компенсировать часть расходов на покупку и лизинг оборудования. Мера поддержки рассчитана на предприятия, работающие в сфере науки, промышленности, информационных технологий и связи. Финансирование предоставят на основании уже понесенных с начала 2023 года затрат, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«В прошлом году общая сумма одобренных грантов превысила 1,4 миллиарда рублей. Предприниматели направили деньги на создание новых производственных линий и развитие действующих проектов. В условиях санкций столичный бизнес смог не только удержать позиции, но и наладить выпуск импортозамещающей продукции. Работа в этом направлении продолжится», — отметила Наталья Сергунина.

Заявки принимаются до 19 мая на платформе i.moscow. Их количество от одной компании неограниченно, максимальная сумма выплат — 30 миллионов рублей в год. За поддержкой могут обратиться участники Московского инновационного кластера — зарегистрированные и работающие в столице представители малого и среднего предпринимательства.

Размер гранта зависит от затрат. После покупки или оформления договора лизинга можно возместить половину расходов на отечественное оборудование и 35 процентов стоимости импортного. Помимо этого, доступна компенсация процентов по кредитам, взятым на те же цели или на пополнение оборотных средств.

Так, в прошлом году поддержку по программе получила компания — разработчик программного обеспечения, которая еще занимается услугами связи. Средства направили на создание программы для автоматизированного управления сетями с большим количеством сервисов. Она уже прошла регистрацию. В этом году предприятие планирует построить еще один дата-центр и вывести на рынок новый цифровой продукт.

Еще один грант в размере 13,5 миллиона рублей дал возможность компании по производству систем очистки и обеззараживания воздуха закупить эффективное отечественное оборудование. Кроме того, финансирование получила организация, которая заместила своими разработками импортное программное обеспечение, а также представила собственную технологию изготовления и монтажа стальных элементов при строительстве мостов.