$71.73 €82.78

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Начат прием заявок на участие в международном конкурсе изобретений IN’HUB

Общество

Конкурс проводится впервые в рамках Международного форума инноваторов IN’HUB, организованного компанией «Норникель» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и кабмина Новосибирской области. О приеме заявок объявлено 1 апреля в ходе пресс-конференции ТАСС (Новосибирск).

Стартовавший в ноябре 2021 года Форум инноваторов IN’HUB — это инициированная компанией «Норникель» платформа межотраслевого взаимодействия изобретателей, представителей крупного бизнеса и инвесторов с целью совместного развития технологий будущего и их последующего внедрения в производство. «Форум, организованный «Норникелем», показывает, что теперь корпорации повернулись лицом к начинающим предпринимателям и сами готовы активно участвовать в их привлечении к своей деятельности, к развитию своих технологий, развитию своих производств. Это очень хорошо. Потому что никакие серьезные технологии не могут быть реализованы без участия крупных индустриальных заказчиков, которые и диктуют законы рынка высоких технологий», — отметил исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский.

Организаторы IN’HUB затеяли беспрецедентный по размаху комплекс мероприятий международного уровня, рассчитанный почти на год — до октября 2022 года. Одним из ключевых событий форума станет Международный конкурс изобретательских проектов, в котором, как ожидается, примут участие не менее 1000 талантливых творцов. Его цель — восстановление былого интереса к изобретательству и рационализаторству как неотъемлемой составляющей инновационной деятельности. «Традиции изобретательства являются частью российского менталитета. Важно, что эту тягу подхватывают такие крупные холдинги, как «Норникель». Конечно, мы как регион, имея диверсифицированный промышленный комплекс, хорошее логистическое положение, рады, что у нас проходит такое знаковое мероприятие», — заявил глава министерства науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Сегодня организаторы объявили о старте приема заявок от конкурсантов. Участвовать в конкурсе могут как начинающие, так и уже опытные изобретатели. Для этого необходимо подать заявку через портал проекта. Авторы лучших идей смогут получить патентную, экспертную и финансовую поддержку своих проектов. «Надеемся, что наш форум и этот конкурс дадут толчок развитию инноваций в России. Нам важно дать изобретателям возможность продемонстрировать свои изобретения, получить обратную связь от заказчиков в лице «Норникеля» и других крупных компаний. Мы намерены и дальше развивать инновационный бизнес и трансформировать существующее производство с помощью научного сообщества и перспективных исследователей», — прокомментировал старт конкурса вице-президент по инновациям «Норникеля» Виталий Бусько.

Финальный этап IN’HUB 2022 с лекциями, дискуссионными встречами и награждением финалистов конкурса изобретений планируется провести 6–8 октября в научной столице Сибири. «Реализация совместного с „Норникелем“ проекта IN’HUB направлена на взаимодействие государства, изобретателей и бизнеса для совместного развития технологий будущего и их внедрения в промышленное производство. Проект окажет благоприятное влияние на рост разработок и технологий, которые, получив поддержку со стороны крупных промышленных предприятий, в ближайшей перспективе перейдут к массовой коммерциализации», — подытожил директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторг РФ Алексей Матушанский.