$84.93 €95.33

Последние новости

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

ВСЕ НОВОСТИ

Нассер Аль-Аттия за рулем Toyota Hilux стал победителем легендарного ралли-рейда «Дакар-2022»

Спорт

14 января в Джидде финишировал 42-й самый известный в мире ралли-рейд «Дакар-2022», убедительную победу в абсолютном зачете которого одержал экипаж команды TOYOTA GAZOO Racing в составе Нассера Аль-Аттия и Матье Баумеля.

Экипаж за рулем Toyota GR DKR Hilux T1+ лидировал в общем зачете на протяжении всех 12 этапов и не дал усомниться в своем мастерстве, финишировав с преимуществом почти в полчаса над ближайшим преследователем! Третье место занял пилот команды Overdrive Toyota Язид Аль-Раджи, выступающий со штурманом Майклом Орром на внедорожнике Toyota Hilux. Победы в классе серийных внедорожников и классических автомобилей позволили Toyota безраздельно первенствовать во всем автомобильном зачете «Дакара-2022».

В этом году общая дистанция легендарного ралли-рейда составила 8400 километров, из которых на спецучастки пришлось 4130 километров. Третье пришествие марафона в Саудовскую Аравию позволило обеспечить фирменные песчаные спецучастки с дюнами, каменистые отрезки, сложную навигацию и скоростные этапы. Все это не стало преградой для экипажа Нассера Аль-Аттия и Матье Баумеля, который оказался лучшим из 409 участников. Благодаря этому триумфу Аль-Аттия стал четырехкратным победителем «Дакара» и принес бренду Toyota второй чемпионский титул за четыре года. Ранее пилот за рулем Toyota Hilux триумфально выиграл в ралли-рейде 2019 года.

«Победа на “Дакаре” – это такое невероятное чувство! Мы лидировали со старта гонки и могли контролировать темп марафона, что делает этот триумф еще более впечатляющим. Спасибо всей команде TOYOTA GAZOO Racing за поддержку. Также я хочу поблагодарить руководителя команды и технического директора Глина Холла за создание нового фантастического спорткара Hilux T1+. Это был великолепный “Дакар”, и я по-настоящему счастлив», – прокомментировал победитель гонки Нассер Аль-Аттия.

Третье место на ралли-рейде занял экипаж Язида Аль-Раджи и Майкла Орра, представляющий команду Overdrive Toyota. Пилот из Саудовской Аравии показывал высокие результаты на протяжении всего спортивного сезона. Его мастерство, а также «родные стены» помогли ему добиться отличного результата. Аль-Раджи смог улучшить свое предыдущее достижение – 4-е место по итогам марафона в 2020 году.

Пятое место в итоговом зачете занял экипаж TOYOTA GAZOO Racing в составе Жиниеля де Вильерса и Денниса Мерфи. Гонщик из ЮАР добавил в свою невероятную статистику еще один факт, ни разу не сойдя с «Дакара» за 19 лет участия подряд.

Полноправным героем ралли-рейда стал прототип Toyota GR DKR Hilux T1+, разработанный под новые требования класса T1+. Спорткар получил более широкий кузов, новую подвеску с увеличенным ходом, колеса с увеличенным размером шин и 3,5-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом от нового флагмана бренда – Toyota Land Cruiser 300. Новый мотор сменил прежний атмосферный бензиновый двигатель V8. Все четыре экипажа спорткаров команды TOYOTA GAZOO Racing, оснащенных новой силовой установкой, добрались до финиша без поломок. Этот факт служит убедительным доказательством высокого уровня надежности мотора и технологий, применяемых компанией в ходе разработки и тестирования агрегатов.

В монокубок Toyota в очередной раз превратился зачет в классе серийных внедорожников. Два первых места заняли представители команды Toyota Auto Body в составе Акиры Миуры и Лорана Лихлейтера, а также Рональда Бассо и Жана-Мишеля Полато. Оба экипажа проехали все этапы на Toyota Land Cruiser 200, на смену которому в следующем году придет Toyota Land Cruiser 300.

В новом классе классических автомобилей из 124 экипажей 41 выбрал в качестве боевого автомобиля Toyota, что подтверждает уровень доверия от представителей внедорожного гоночного мира. В этом году на первой строчке итогового протокола также оказалась Toyota HDJ80 под управлением Сержа Моньо и штурмана Флорена Друлона.