Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Наталья Сергунина: Число участников проекта «Активный гражданин» превысило шесть миллионов
Общество
На сайте столичного проекта «Активный гражданин», который в конце мая отметил свое восьмилетие, уже зарегистрировались более шести миллионов участников, сообщила пресс-служба Аппарата Мэра и Правительства. Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, за все время работы портала собрано свыше 189 миллионов мнений горожан по вопросам благоустройства и другим темам, а число проведенных голосований составило 5,4 тысячи.
«“Активный гражданин” перешагнул отметку в шесть миллионов пользователей. В столице много неравнодушных людей, готовых участвовать в развитии города. За восемь лет работы портала с их помощью реализованы тысячи решений. Только в этом году уже проведено больше 350 голосований, на сайте зарегистрировались свыше 250 тысяч человек. Такая динамика подтверждает значимость проекта», — сказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.
Сейчас среди пользователей женщин чуть больше, чем мужчин, — они составляют 57 процентов. По возрастным группам «активные граждане» делятся практически поровну: больше всего участников от 35 до 44 лет (30 процентов), немного меньше тех, кому от 25 до 34 (29 процентов), старше 45 лет — 26 процентов пользователей, а остальные — младше 24 лет (15 процентов).
Больше всего зарегистрированных участников проекта в Южном административном округе столицы (13,8 процента). На втором месте — Восточный округ (12,5 процента), а на третьем — Северо-Восточный округ (12,4 процента). Самый вовлеченный горожанин принял участие в 1932 голосованиях.
В этом году москвичи решили, где проведут экскурсии дня без турникетов, выбрали победителей городского конкурса на лучшее оформление предприятия ко Дню Победы, определили программу фотовыставки «Объективно о Москве» и многое другое.
Участники проекта также оценивают городские новинки. Благодаря этому разделу пользователи могут узнавать о важных преобразованиях в столице и выражать свое мнение о них. В среднем каждое нововведение оценивают около 100 тысяч человек. Отследить изменения в городе можно и в рубрике «Пульс столицы», в которой с 2020 года москвичи поставили почти четыре миллиона оценок.
За прохождение всех голосований в течение календарного месяца и участие в некоторых акциях пользователи получают уникальные бейджи, которые отображаются в их профилях.
Каждый «активный гражданин» может дать интервью порталу — заполнить онлайн-анкету в своем профиле и рассказать, какие голосования вызывают наибольший интерес, доводилось ли встречаться с результатом реализованных решений в столице и высказать пожелания по развитию проекта. На сегодняшний день участники дали около 65 тысяч таких интервью. Самые интересные публикуются в разделах «Новости» и «#ЛицаАГ».
