Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Наталья Сергунина поздравила победителей второго молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы»
Москва
В столице подошел к концу второй городской чемпионат «Технолидеры Москвы», в рамках которого эксперты определили 15 авторов лучших разработок в различных сферах. Об этом во вторник, 6 декабря, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
— На чемпионат было заявлено 174 проекта. Их представили молодые изобретатели из столицы и десятка других регионов нашей страны. В финал прошли 63 команды с разработками в сфере информационных технологий, робототехники, 3D-печати, промышленности. Жюри определило 15 победителей. Ими стали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени, Самары, — сказала она.
В рамках мероприятия один из финалистов представил прототип умной продуктовой тележки. Она обладает функциями следования за покупателем, сканирования товаров и возможностью оплаты. Также участники соревнования презентовали цифровую систему управления безопасностью движения поездов, устройство для преобразования энергии звука в электричество и многое другое.
Для гостей организаторы подготовили интерактивную программу мероприятий. Она включала в себя мастер-классы и лекции, посвященные карьерному развитию, инновациям, технологическому предпринимательству, нейронным сетям и машинному обучению.
До этого Наталья Сергунина сообщила, что с 8 по 10 декабря в Москве пройдет познавательная акция «День без турникетов». В рамках мероприятия горожане смогут на бесплатной основе посетить инновационные центры, технопарки, мануфактуры и другие предприятия столицы.