$74.3 €86.27

Последние новости

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Наталья Сергунина поздравила победителей второго молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы»

Москва

 

В столице подошел к концу второй городской чемпионат «Технолидеры Москвы», в рамках которого эксперты определили 15 авторов лучших разработок в различных сферах. Об этом во вторник, 6 декабря, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

— На чемпионат было заявлено 174 проекта. Их представили молодые изобретатели из столицы и десятка других регионов нашей страны. В финал прошли 63 команды с разработками в сфере информационных технологий, робототехники, 3D-печати, промышленности. Жюри определило 15 победителей. Ими стали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени, Самары, — сказала она.

В рамках мероприятия один из финалистов представил прототип умной продуктовой тележки. Она обладает функциями следования за покупателем, сканирования товаров и возможностью оплаты. Также участники соревнования презентовали цифровую систему управления безопасностью движения поездов, устройство для преобразования энергии звука в электричество и многое другое.

Для гостей организаторы подготовили интерактивную программу мероприятий. Она включала в себя мастер-классы и лекции, посвященные карьерному развитию, инновациям, технологическому предпринимательству, нейронным сетям и машинному обучению.

До этого Наталья Сергунина сообщила, что с 8 по 10 декабря в Москве пройдет познавательная акция «День без турникетов». В рамках мероприятия горожане смогут на бесплатной основе посетить инновационные центры, технопарки, мануфактуры и другие предприятия столицы.