Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Наталья Сергунина поздравила победителей второго молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы»
Москва
В столице подошел к концу второй городской чемпионат «Технолидеры Москвы», в рамках которого эксперты определили 15 авторов лучших разработок в различных сферах. Об этом во вторник, 6 декабря, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
— На чемпионат было заявлено 174 проекта. Их представили молодые изобретатели из столицы и десятка других регионов нашей страны. В финал прошли 63 команды с разработками в сфере информационных технологий, робототехники, 3D-печати, промышленности. Жюри определило 15 победителей. Ими стали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени, Самары, — сказала она.
В рамках мероприятия один из финалистов представил прототип умной продуктовой тележки. Она обладает функциями следования за покупателем, сканирования товаров и возможностью оплаты. Также участники соревнования презентовали цифровую систему управления безопасностью движения поездов, устройство для преобразования энергии звука в электричество и многое другое.
Для гостей организаторы подготовили интерактивную программу мероприятий. Она включала в себя мастер-классы и лекции, посвященные карьерному развитию, инновациям, технологическому предпринимательству, нейронным сетям и машинному обучению.
До этого Наталья Сергунина сообщила, что с 8 по 10 декабря в Москве пройдет познавательная акция «День без турникетов». В рамках мероприятия горожане смогут на бесплатной основе посетить инновационные центры, технопарки, мануфактуры и другие предприятия столицы.
