$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Навигация по рекам и каналам Петербурга завершилась рекордом

Общество

Группа компаний «Астра Марин» в прошедшем навигационном сезоне перевезла по рекам и каналам Санкт-Петербурга на 55% больше пассажиров, чем в 2021 году. Оператор завершил навигацию 6 ноября.

Теплоходы «Астра Марин» совершили за сезон более 26 000 рейсов, на которых перевезли свыше 815 000 человек.

Самыми популярными маршрутами у жителей Петербурга и гостей города по итогам прошедшего сезона стали: скоростные линии в Петергоф и Кронштадт (рейсы на остров были включены в мультимодальные маршруты РЖД), ночные прогулки под разводными мостами с живой музыкой до Западного скоростного диаметра, «Золотой треугольник» по реке Фонтанка, Каналу Грибоедова и Крюкову каналу с новой остановкой у Никольских рядов, дневные и вечерние рейсы на теплоходах-ресторанах, четыре отправления по системе Hop-on Hop-off, которые в 2022 году, кроме рек и каналов, впервые выходили в Неву и Финский залив.

Высоким спросом пользовались новые линии — Музейный маршрут между Крейсером «Аврора» и Новой Голландией, паромная переправа, заменившая Биржевой мост на время капитального ремонта, скоростные теплоходы в Крепость Орешек и Музей-Диораму «Прорыв блокады Ленинграда».

— Прошедший навигационный сезон оказался рекордным для нас за 28 лет работы на водных маршрутах в Петербурге. Это стало результатом удачного расширения предложения для проведения досуга, появления новых линий, открытия дополнительных причалов и вывода на реки и каналы новых теплоходов, — отмечает генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – Наши маршруты были не только привлекательны для экскурсий по городу, но и вызывали интерес в качестве общественного транспорта, позволяющего быстро добраться до необходимого места. Развитие водных транспортных маршрутов – это один из приоритетов нашей компании, и такие проекты могут реализовываться при активной работе города в части открытия новых причалов. Один из примеров этого направления мы увидели в прошедшем сезоне, когда летом запустили новую остановку у Никольских рядов. В целом, высокий результат этого года позволяет нам работать над новыми проектами, которые будут доступны уже в следующую навигацию.

В течение прошедшего навигационного сезона увеличился интерес к покупке билетов на теплоходы «Астра Марин» в интернет-магазине Boattrip.ru. По сравнению с 2021 годом рост продаж в интернете составил 67%, а доля онлайн-покупок достигла 43% от всего числа реализованных билетов. Пассажиров в онлайне привлекала возможность различных скидок, включая оплату «Картой Петербуржца» (ей стали пользоваться в 5 раз чаще, чем в 2021 году), а также опция выбора конкретного места на теплоходе и предварительного заказа еды и напитков.

Дополнительная информация

Группа компаний «Астра Марин» – первый оператор водных экскурсий в Санкт-Петербурге, кто начал развивать круизы и водные маршруты на регулярной основе по расписанию. Ведет свою деятельность в городе с 1994 года.

Основные направления развития группы:

  • Перевозка пассажиров водным транспортом – почти 200 регулярных отправлений в день (экскурсионные и музыкально-развлекательные рейсы, обслуживание корпоративных клиентов, организация мероприятий на теплоходах, в том числе, с участием первых лиц государства);
  • Судостроение и судоремонт – модернизация, обновление, проектирование и строительство новых судов;
  • Ресторанный сервис и event-услуги.

В 2021 году «Астра Марин» стала участником первого проекта РЖД по организации регулярных мультимодальных перевозок на остров Валаам из города Сортавала. В 2022 году группа в рамках трехстороннего соглашения с Санкт-Петербургом и РЖД реализует проект мультимодальных перевозок, соединяющий с помощью скоростных метеоров поезда дальнего следования и пригородные поезда с островом Кронштадт.

«Астра Марин» управляет в Санкт-Петербурге тремя причалами на Неве, первый из которых – «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, 2 – был открыт 25 лет назад.

В собственности «Астра Марин» находится 29 единиц флота, общая пассажировместимость которых составляет более 2000 человек. В 2021 году на судах «Астра Марин» было перевезено более 520 тыс пассажиров.