$77.96 €88.91

Последние новости

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов

11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

ВСЕ НОВОСТИ

Названы самые популярные направления подготовки московских колледжей

Москва

При поступлении в коллежи выпускники московских школ чаще всего выбирают такие направления подготовки, как «Информационные системы и программирование», «Графический дизайн», «Поварское и кондитерское дело», «Гостиничное дело», «Системное администрирование» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Об этом в интервью ТАСС рассказал руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

«Сегодня мы уверенно говорим, что в колледжи поступают осознанно, так как здесь готовят высококлассных специалистов по современным, интересным и необходимым Москве специальностям. Популярность среднего профессионального образования объясняется еще и тем, что это возможность получить востребованную профессию с гарантией трудоустройства на ведущие предприятия города после окончания учебы или даже во время нее», – рассказал Молотков.

Он напомнил, что в каждом из 50 столичных колледжей созданы центры содействия трудоустройству и заключаются договоры с работодателями о прохождении практики.

«Выпускников наших колледжей ждут на научно-производственных предприятиях, в Росатоме, Гохране, Московском метрополитене, на Московском центральном кольце, в аэропортах, на предприятиях бытового обслуживания и гостиничного сервиса», – отметил глава образовательного ведомства столицы.

Он подчеркнул, что колледжи своевременно реагируют на изменения рынка труда, предлагая выпускникам школ востребованные и перспективные профессии. В рамках проекта «Профессиональное обучение без границ» старшеклассники посещают занятия в колледжах. Отлаженная система предпрофессионального образования позволяет осознанно подходить к выбору будущей профессии.

«В конце обучения учащиеся колледжей сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. По итогам прохождения испытания выпускникам выдается skills-паспорт с оценкой за экзамен. На данный момент в колледжах создано 329 центров проведения демонстрационного экзамена и 45 специализированных центров компетенций — это площадки, аккредитованные Союзом WorldSkills и отвечающие всем мировым тенденциям в подготовке высококвалифицированных специалистов», – напомнил Молотков.

Он также отметил, что на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Russia — 2020 сборная Москвы завоевала 123 золотых, 47 серебряных и 13 бронзовых медалей, став абсолютным чемпионом. Это сделало столичную команду самой результативной в истории движения WorldSkills.