$76.09 €89.41

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

Не навреди: на «Семейном совете» расскажут, как позаботиться об иммунитете Семейный совет: все, что нужно знать об иммунитете

Общество

30 января 2021 года пройдет первая сессия Национального стратегического форума «Семейный совет», посвященная вопросам укрепления здоровья. Врачи, ученые, политики и представители бизнеса разберутся, какие методы укрепления иммунитета действительно работают, а какие ― лишь распространенный миф. 

Согласно аналитике Google Trends, количество поисковых запросов по слову «иммунитет» в этом году выросло в четыре раза. Интерес к иммуномодулирующим препаратам в России возрос в полтора раза, несмотря на их недоказанную эффективность. Увеличились и продажи антибиотиков, бесконтрольное употребление которых может привести к ослаблению иммунной системы и снижению защиты от болезней. Все это связано с тем, что люди напуганы неизвестностью и пытаются любыми методами сохранить здоровье своей семьи.

Эксперты первой сессии Национального стратегического форума «Семейный совет» помогут развеять мифы об иммунитете и расскажут о действенных методах укрепления организма. 30 января 2021 года в 11 утра по московскому времени ведущие специалисты в области здравоохранения, представители правительства и бизнеса соберутся для обсуждения самых актуальных вопросов о поддержании здоровья семьи. Мероприятие пройдет в онлайн-формате и позволит всем желающим присоединиться к дискуссии бесплатно и не выходя из дома.

Тему вакцинации, которая по-прежнему вызывает массу споров и сомнений, осветит старший преподаватель кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМУ им. Сеченова Татьяна Зайцева. О разработке вакцины от COVID-19 и опыте ее применения в европейских странах расскажет Юрий Киселев, доцент курса фармакологии и фармакотерапии университета OsloMet, глава международных проектов по безопасности пациентов и персонализированной медицине:

«Эпидемия продолжается, и новый коронавирус, очевидно, останется с человечеством надолго. На сегодня большинство специалистов полагают, что коллективный иммунитет можно и нужно достичь через вакцинацию широких масс населения, начиная с групп риска. В то время как первые вакцины уже появились и некоторые даже разрешены к применению, эксперты ждут публикации окончательных данных клинических исследований, чтобы быть полностью уверенными в эффективности и безопасности вакцин».

Главные мифы о профилактике заболеваний развеет руководитель лаборатории поликлинической терапии Национального медицинского исследовательского центра Минздрава России Любовь Дроздова

О том, как укрепить иммунитет с помощью правильного питания, употребления полезных биологически активных добавок и детоксикации организма, расскажут кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Владимир Чикунов, врач-токсиколог Алексей Водовозов, а также автор «голодного марафона» Евгения Гладкина. О том, как бороться со стрессом и восстанавливать ресурс, расскажет психолог Людмила Петрановская, семейный психолог, основатель Института развития семейного устройства.

Кроме лекций и дебатов участников форума ждет онлайн-тренировка с инструктором на открытом воздухе и другие приятные сюрпризы.

Национальный стратегический форум «Семейный совет» – это уникальный проект      фонда поддержки региональных проектов «Успех». «Мы создали новую площадку для диалога между государством, бизнесом, некоммерческими организациями и российскими семьями. На форуме мы будем обсуждать вопросы, актуальные для каждой семьи, в кругу экспертов и профессионалов и освещать лучшие практики и программы, направленные на улучшение качества жизни в разных сферах», – рассказала о «Семейном совете» Ирина Корельская, директор фонда поддержки региональных проектов «Успех».

Генеральным партнером сессии «Иммунитет семьи» выступит компания «Амвэй». Также форум поддержали: комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, благотворительный фонд «В ответе за будущее», бренд «ФрутоНяня» (компания «Прогресс»), сообщество жителей и резидентов Сколково «Тема», проект «Глобальная территория смыслов».

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда «В ответе за будущее»: «В рамках форума запланировано 5 сессий, посвященных вопросам здоровья, образования, построения карьеры, финансового благополучия, взаимоотношений в семье и многим другим. Все мероприятия пройдут онлайн в течение 2021 года и, конечно, будут      бесплатны для посетителей. Благополучие российских семей – одно из фокусных направлений работы нашего благотворительного фонда».

Сессия «Иммунитет семьи» станет первой и пройдет уже совсем скоро – 30 января. Узнать подробности и зарегистрироваться как участник можно на сайте семейный-совет.рф