$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Независимое искусство и независимый театр в России могут исчезнуть как класс

Россия

Независимое искусство и независимый негосударственный театр в России рискуют стать наиболее пострадавшими отраслями от кризиса и пандемии. Как отмечает Егор Клопенко, писатель, создатель театра Егора Клопенко и проекта «Независимое Искусство», для того, чтобы этот культурный пласт в нашей стране развивался, государство, в первую очередь, должно предусмотреть поддержку независимых творческих пространств и площадок.

Как отмечает Егор Клопенко, независимое искусство в нашей стране и так страдает от недостатка площадок, которые подходили бы для реализации театральных проектов. Они есть только в некоторых городах, да и то в большей степени созданы усилиями частных идейных инициаторов. И сейчас мы видим, что независимые площадки, которые были основой для реализации нового искусства постепенно начинают закрываться и находятся в зоне риска. А без площадок и самого искусства тоже не будет. Экономически это незначительная потеря, но культурно – это невосполнимая утрата, которая лишит наше общество очень важной составляющей. Необходимо поддержать существующие независимые культурные, и в том числе – театральные, площадки в российских городах, так они и есть основа будущего восстановления этого культурного пласта. 

«У нас и так наблюдается дефицит подходящих для театральных проектов площадок, комментирует Егор Клопенко, — во многих городах просто невозможно выступить с театром, так как это просто негде сделать. В последние годы мы видели, как зарождается хрупкий пласт независимых культурных площадок, которые становились домом для независимого искусства, однако сейчас все эти площадки находятся под угрозой закрытия. Мне кажется, городам необходимо обеспечить их поддержку, это очень важно. Воссоздать заново то, что было создано за последние годы может больше не получиться. Очень важно сохранить то, что есть».

Театр Егора Клопенко: Театр Егора Клопенко – авторский театральный проект, представляющий новое независимое современное искусство. Театр был создан в октябре 2018 года и с тех пор с успехом ведет активную гастрольную деятельность в России и за рубежом. В активе коллектива сотни успешных представлений в самых разных городах России и мира. Спектакли театра были отмечены на многих международных и российских фестивалях, в том числе первой премией Международного Театрального Фестиваля в Лондоне.  Театр много экспериментирует с формой, создавая свой особый пластический и визуальный театральный язык. Театр работает на стыке разных жанров: традиций Буто, пантомимы, современной хореографии, видеоарта. В отличие от большинства известных пластических проектов в спектаклях театра особое значение имеют глубокие философские тексты, которые составляют интеллектуальную и эмоциональную основу всех постановок, будь то тексты создателя театра Егора Клопенко, или великого Данте.