$74.3 €88.55

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

«Норникель» готовится перевести систему геотехнического мониторинга из опытного режима в промышленную эксплуатацию

Компании

Компания продолжает успешно внедрять в Норильске комплексную систему цифрового контроля за состоянием вечной мерзлоты. В ГМК уверены, что эта эффективная мера позволит гарантировать экологическую безопасность и исключительную эксплуатационную надежность зданий и сооружений в условиях глобальных изменений арктического климата. Причем речь идет не только о промышленных объектах «Норникеля», но и о жилом фонде Норильска.

Наблюдение за состоянием вечной мерзлоты — проблемный вопрос, решение которого федеральные власти держат на особом контроле. Еще в августе 2021 года президент Владимир Путин поручил создать соответствующую систему мониторинга на базе Росгидромета. Такое внимание к проблеме не случайно: по предварительным подсчетам специалистов, ущерб от таяния арктических льдов через 30 лет может достичь 5 трлн рублей. Все дело в том, что для российской Арктики характерен высокий уровень урбанизации и индустриализации, так что деградация вечной мерзлоты значительно увеличит затраты на содержание инфраструктуры Заполярья. Но главное — процесс размерзания может негативно сказаться на безопасности и эксплуатационной надежности зданий в непростых арктических условиях. Так что проблема эта как никогда актуальна, и решать ее предстоит всем заинтересованным сторонам — в том числе и хозяйствующим в Заполярье резидентам. И «Норникель» взялся за ее решение одним из первых.

Полгода назад компания в тестовом формате запустила Систему мониторинга зданий и сооружений, а уже в марте этого года готовится перевести ее в полноценный промышленный режим. Причем речь идет о мониторинге всеобъемлющем. Во-первых, в пробуренных к основаниям 340 объектов скважинах были закреплены специальные устройства, отслеживающие температурные параметры грунта. Во-вторых, задействованы чувствительные сейсмодатчики, передающие информацию о малейших колебаниях несущих конструкций. В-третьих, установленные инклинометры (более 700 приборов) фиксируют нарушения железобетонных фундаментов. В-четвертых, система снимает показания с датчиков режима влажности и уровня грунтовых вод, особенно актуальные в период весенних паводков. В-пятых, запущен спутниковый контроль за деформациями зданий и сооружений. Показания со всех этих приборов в режиме реального времени поступают в единый диспетчерский центр Центра мониторинга зданий и сооружений, где на ее основе принимаются решения о возможных мерах по повышению надежности объекта. «Запуск автоматической информационно-диагностической системы, в которую в дальнейшем мы планируем включать информацию из единой городской диспетчерской, позволит более оперативно реагировать на изменения, которые могут привести к техногенным ситуациям. Эта информация необходима для составления моделей, задача которых — прогнозировать, что будет происходить с фундаментами и основаниями зданий с учетом глобального изменения климата», — отметил заместитель главного инженера Заполярного филиала «Норникеля» Антон Прямицкий.

Контроль за состоянием вечномерзлых пород в «Норникеле» осуществляют в тесном контакте с российским научным сообществом. В частности, собираемая в едином диспетчерском центре уникальная база данных будет передана для дальнейшего анализа экспертам Научно-исследовательского центра технологий мониторинга состояния зданий и сооружений на арктических территориях при Заполярном государственном университете имени Н.М. Федоровского. Кроме того, компания в этом вопросе плотно сотрудничает с ведущими вузами страны — МГУ и МГТУ. В настоящее время специалисты «Норникеля» вместе с экспертами профильных лабораторий изучают наиболее перспективные варианты создания морозоустойчивых версий датчиков, способных снимать показания при температуре до минус 50-60 градусов Цельсия.

Российский горно-металлургический гигант уже вложил в систему геотехнического контроля за состоянием мерзлого грунта в Норильске около 1,4 млрд рублей. Еще почти 1,7 млрд рублей предполагается инвестировать в проект на следующем этапе, когда датчиками будут оснащены наиболее опасные производственные объекты Норильского дивизиона компании. Реализация этого этапа начнется уже в этом году. Далее на очереди еще 1500 объектов промышленной и городской инфраструктуры Норильска.