$78.23 €92.09

Последние новости

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

11.01.2026, 12:45 От киноплатформы до ИТ-стажировки: какие проекты Москвы получили премии в сфере цифровизации

10.01.2026, 12:04 В 2025 году площадки проекта «Питомцы в Москве» открыли в 23 районах столицы

09.01.2026, 12:29 «Ночь в музее» и «Книга в городе»: в столице назвали крупнейшие культурные события года

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

ВСЕ НОВОСТИ

Новую главу в развитии сельского хозяйства и экотуризма в Калужской области открывает «Грин Флоу Николо-Дол»

Общество

Завершена геопластика территории оздоровительного комплекса «Грин Флоу Николо-Дол». На площади 100 га бывшей усадьбы Гурьевых по принципам пермакультуры была проведена функциональная и декоративная стабилизация участка, что возрождает традиции этого места и открывает новую главу в развитии сельского хозяйства и экотуризма в Калужской области. В планах на 2024 год – высадка растений и подготовка территории для туристов.

“Грин Флоу Николо-Дол” – это строящийся в Калужской области уникальный хилинг-курорт, объединяющий в себе хилинг-отель на 150 номеров, термально-оздоровительный комплекс, а также большую парковую зону и экоферму.

Еще в XIX веке на территории усадьбы Гурьевых располагался сельскохозяйственный техникум, поэтому не случайно при реализации проекта особое внимание уделяется созданию фермы и угодий, которые будут обеспечивать “Грин Флоу” собственной продукцией на 80%. Отличительной особенностью при проектировании всей территории курорта стало применение принципов пермакультуры, то есть создание замкнутой природной экосистемы, основанной на естественных взаимосвязях и способствующей благоприятной жизни флоры и фауны, повторяющее естественный циклы природы.

Территория включает в себя несколько зон, созданных с учетом принципов пермакультуры и экологической устойчивости:

  • Лесосад с многофункциональным продуктивным лесом, способствующий естественной регуляции всей экосистемы, а именно поддержанию водного баланса, обогащению почвы, защите от эрозии и снижению воздействия климатических изменений.
  • Климатический сад с прудом в углублении. Повышенная влажность и ароматы лечебных трав создают эффект ингаляции и идеальные условия для успокоения нервной системы.
  • 19 прудов, включая специализированные водоемы для разведения ценных пород рыб. Основываясь на принципах пермакульуры, водоемы будут не только радовать отдыхающих, но и участвовать в самополиве всей территории.
  • Биоогород (пермаферма). В рамках этого проекта были созданы грядки на основе компостирования, позволяющие выращивать фрукты и овощи без использования удобрений.
  • Тепличный комплекс, пасека для пчел, грибная ферма.

“В 19 веке генерал-майор Семен Гурьев создал на территории своей усадьбы большую сельскохозяйственную школу, после революции здесь был техникум, а с 1975 года здание опустело. Мы начинаем новый этап жизни усадьбы, с одной стороны – это сохранение вековых наслоений и возрождение традиционной сельскохозяйственной культуры, а с другой – создание новой точки притяжения в Калужской области,” – прокомментировал основатель и генеральный директор хилинг-проекта “Грин Флоу” Александр Тертычный.