Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
О женщинах с любовью: член Союза писателей РФ поздравила женщин с 8 марта
Общество
Накануне Международного женского дня философ, ученый, член Союза писателей России Евдокия Лучезарнова поздравила всех женщин с наступающим праздником, пожелав им «быть любимыми, желанными и обожаемыми». Об этом сообщает «Литературная газета».
Она рассказала, что в XIX, XX веках человечество устало от бесконечных войн. Поэтому тема мира на эмоциональном плане поднимается людьми все чаще, а в обществе начали говорить о наступлении эпохи женщины – так называемой эпохи Матери Мира.
«Не зря женский праздник отмечается именно 8 марта – в день максимального проявления любви, радости и счастья. Женщины традиционно обожаемы и любимы. Они ждут поклонения себе. У нас в стране женская любовь, милосердие, забота воспеваются во многих гимнах, песнях, отображаются в народных танцах и кинофильмах. Может быть, поэтому, негласный символ России – это женщина. Прежде всего – женщина-мать», – сказала философ.
Она отметила, что слезы матери – самые горькие. Поэтому когда в результате войн и прочих вооруженных конфликтов их количество возросло до предела, в социуме возник посыл заговорить о торжестве любви как о единственном спасении жизни на земле.
«Сколько бы человечество ни производило оружия, сколько бы раз ни пыталось выяснять, кто сильнее и влиятельнее, только женщина сможет положить этому конец и сделать все возможное для сохранения жизни на земле», – добавила ученый.
