Последние новости
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
Образовательный форум в Бухаре: перспективы преподавания предметов на русском языке
Общество
28 октября 2024 г. в г. Бухаре (Республика Узбекистан) открылся Форум руководителей школ, преподавателей русского языка и предметов на русском языке, который будет проходить на базе Бухарского университета инноваций (г. Бухара, Республика Узбекистан) при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
На дискуссионных площадках Форума будут обсуждаться вопросы эффективного управления образовательными организациями, а также трудности преподавания русского языка и предметов на русском языке, с которыми сталкиваются учителя Республики Узбекистан.
На Форум зарегистрировалось более 300 участников.
С приветственным словом к участникам Форума обратился Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества. Он подчеркнул, что «…обучение на русском языке сближает наши народы и обеспечивает межкультурный диалог между Узбекистаном и Россией».
Россия и Узбекистан сотрудничают в области школьного образования уже много лет. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Узбекистан Олег Сергеевич Мальгинов отметил, что «…многие мероприятия становятся уже традиционными и ежегодными. И потому профессионалы, которые участвуют в Форуме, обсудят уже достигнутое и поставят амбициозные цели на будущее».
К гостям Форума обратился Халим Хабибович Ражабзода, заместитель начальника управления дошкольного и школьного образования Бухарской области. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости поддержки статуса русского языка в Республике Узбекистан.
От имени 200 членов Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с открытием форума участников поздравил президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой. Он отметил, что «…важную роль в международном профессиональном движении играют русисты Узбекистана, с которыми МАПРЯЛ связывают давние и прочные отношения».
Директор Института русского языка РУДН А. В. Должикова в своем обращении к участникам Форума выразила надежду, что «…мероприятие станет источником новых знаний и вдохновения, обмена опытом и позволит внести ценный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения», и пожелала участникам «плодотворной работы, интересных дискуссий и новых перспектив!»
«Я рада сотрудничеству с Российским университетом дружбы народов, а также быть частью сообщества педагогов-профессионалов Узбекистана и России», – сказала Дилноз Исомжоновна Рузиева, ректор Бухарского университета инноваций.
Впереди участников Форума ждет плодотворная работа, содержательные, конструктивные дискуссии и новые перспективы.
Проведение Форума играет важную роль в развитии и укреплении отношений между специалистами разных стран, руководителями школ, обучение в которых ведется на русском языке, учителями-филологами и предметниками.
