Последние новости
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова
10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation
Образовательный форум в Бухаре: перспективы преподавания предметов на русском языке
Общество
28 октября 2024 г. в г. Бухаре (Республика Узбекистан) открылся Форум руководителей школ, преподавателей русского языка и предметов на русском языке, который будет проходить на базе Бухарского университета инноваций (г. Бухара, Республика Узбекистан) при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
На дискуссионных площадках Форума будут обсуждаться вопросы эффективного управления образовательными организациями, а также трудности преподавания русского языка и предметов на русском языке, с которыми сталкиваются учителя Республики Узбекистан.
На Форум зарегистрировалось более 300 участников.
С приветственным словом к участникам Форума обратился Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества. Он подчеркнул, что «…обучение на русском языке сближает наши народы и обеспечивает межкультурный диалог между Узбекистаном и Россией».
Россия и Узбекистан сотрудничают в области школьного образования уже много лет. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Узбекистан Олег Сергеевич Мальгинов отметил, что «…многие мероприятия становятся уже традиционными и ежегодными. И потому профессионалы, которые участвуют в Форуме, обсудят уже достигнутое и поставят амбициозные цели на будущее».
К гостям Форума обратился Халим Хабибович Ражабзода, заместитель начальника управления дошкольного и школьного образования Бухарской области. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости поддержки статуса русского языка в Республике Узбекистан.
От имени 200 членов Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с открытием форума участников поздравил президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой. Он отметил, что «…важную роль в международном профессиональном движении играют русисты Узбекистана, с которыми МАПРЯЛ связывают давние и прочные отношения».
Директор Института русского языка РУДН А. В. Должикова в своем обращении к участникам Форума выразила надежду, что «…мероприятие станет источником новых знаний и вдохновения, обмена опытом и позволит внести ценный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения», и пожелала участникам «плодотворной работы, интересных дискуссий и новых перспектив!»
«Я рада сотрудничеству с Российским университетом дружбы народов, а также быть частью сообщества педагогов-профессионалов Узбекистана и России», – сказала Дилноз Исомжоновна Рузиева, ректор Бухарского университета инноваций.
Впереди участников Форума ждет плодотворная работа, содержательные, конструктивные дискуссии и новые перспективы.
Проведение Форума играет важную роль в развитии и укреплении отношений между специалистами разных стран, руководителями школ, обучение в которых ведется на русском языке, учителями-филологами и предметниками.
