Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Образовательный форум в Бухаре: перспективы преподавания предметов на русском языке
Общество
28 октября 2024 г. в г. Бухаре (Республика Узбекистан) открылся Форум руководителей школ, преподавателей русского языка и предметов на русском языке, который будет проходить на базе Бухарского университета инноваций (г. Бухара, Республика Узбекистан) при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
На дискуссионных площадках Форума будут обсуждаться вопросы эффективного управления образовательными организациями, а также трудности преподавания русского языка и предметов на русском языке, с которыми сталкиваются учителя Республики Узбекистан.
На Форум зарегистрировалось более 300 участников.
С приветственным словом к участникам Форума обратился Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества. Он подчеркнул, что «…обучение на русском языке сближает наши народы и обеспечивает межкультурный диалог между Узбекистаном и Россией».
Россия и Узбекистан сотрудничают в области школьного образования уже много лет. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Узбекистан Олег Сергеевич Мальгинов отметил, что «…многие мероприятия становятся уже традиционными и ежегодными. И потому профессионалы, которые участвуют в Форуме, обсудят уже достигнутое и поставят амбициозные цели на будущее».
К гостям Форума обратился Халим Хабибович Ражабзода, заместитель начальника управления дошкольного и школьного образования Бухарской области. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости поддержки статуса русского языка в Республике Узбекистан.
От имени 200 членов Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с открытием форума участников поздравил президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой. Он отметил, что «…важную роль в международном профессиональном движении играют русисты Узбекистана, с которыми МАПРЯЛ связывают давние и прочные отношения».
Директор Института русского языка РУДН А. В. Должикова в своем обращении к участникам Форума выразила надежду, что «…мероприятие станет источником новых знаний и вдохновения, обмена опытом и позволит внести ценный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения», и пожелала участникам «плодотворной работы, интересных дискуссий и новых перспектив!»
«Я рада сотрудничеству с Российским университетом дружбы народов, а также быть частью сообщества педагогов-профессионалов Узбекистана и России», – сказала Дилноз Исомжоновна Рузиева, ректор Бухарского университета инноваций.
Впереди участников Форума ждет плодотворная работа, содержательные, конструктивные дискуссии и новые перспективы.
Проведение Форума играет важную роль в развитии и укреплении отношений между специалистами разных стран, руководителями школ, обучение в которых ведется на русском языке, учителями-филологами и предметниками.
