$84.41 €96.25

Последние новости

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры

ВСЕ НОВОСТИ

Основатель РУСАЛа призывает отказаться от призрачной стабильности госкапитализма

Общество

Государственные компании отстают от частных по эффективности. Такой вывод сделали эксперты из Центробанка и Высшей школы экономики Евгения Бессонова и Ксения Гончар. Результаты исследования в конце января 2023 года опубликовало издание «Коммерсант». Частный бизнес оказался далеко впереди по целому ряду показателей, в том числе по производительности труда. Экономисты уверены, что отмена бюджетных субсидий не сократит этот разрыв. Об этом же еще полгода назад писал Олег Дерипаска в своем Телеграм-канале. Промышленник сравнил госкапитализм с советскими колхозами и однозначно высказался за рыночную экономику, дающую возможность роста предпринимательской активности, что принесёт с собой стабилизацию российской экономики, увеличение инвестиций, рост числа новых рабочих мест, повышение производительности труда и многое другое.

Возврат к плановой экономике?

Эксперты из ВШЭ опирались на данные открытой базы Ruslana от Bureau van Dijk за 2008–2015 годы, где содержатся сведения о деятельности 270 тысяч компаний. Необходимость подобного исследования связана с высокой долей участия государства в российских компаниях. В 2016 году в стране работало свыше 311 тысяч госорганизаций с совокупным штатом более 18 млн сотрудников.

Результаты анализа показали негативное влияние госкапитала на эффективность предприятий. Производительность труда в частных компаниях оказалась на 75% выше, чем в государственном секторе. Самое сильное отставание наблюдается в гостиничном бизнесе, обрабатывающем производстве и транспорте. Наименьший разрыв продемонстрировали добывающая промышленность и торговля.

Бизнес и рынок как явления постепенно заменялись понятием «хозяйство», а активы стремительно консолидировались в руках государства.

Госкомпании есть и на западе, однако там они работают на конкурентном рынке. В России госпредприятия если и соревнуются, то только друг с другом. Сегодня ситуация стремительно ухудшается — в условиях жесткого санкционного давления правительство практически стало забывать о конкуренции, приступило к прямому регулированию цен и увеличило долю закупок у единственного поставщика. Если в 2019 году более 90% контрактов на поставки госпредприятиям распределялись без конкурса, то сегодня речь может идти о полной отмене конкурентных процедур.

Чем такая экономическая политика грозит в будущем, известно. Однако складывается впечатление, что про эпоху застоя все забыли, и под фасадом рыночной экономики возрождается плановая система, по эффективности сильно отстающая от принятой в СССР. Первыми забили тревогу представители частного бизнеса. Самая активная позиция — у основателя РУСАЛа Олега Дерипаски, который высказался на эту тему еще в июле 2022 года.

Забыть о госкапитализме

В своем Телеграм-канале промышленник призвал, пока не поздно, забыть неэффективную практику доминирования госкапитала. По мнению предпринимателя, отказ от рыночной системы провоцирует стагнацию, мешает отраслям развиваться и ведет экономику в тупик.

Свои мысли бизнесмен окончательно сформулировал в статье для РБК. Публикация появилась на портале холдинга 30 декабря 2022 года. Бизнесмен назвал уходящий год началом новой эпохи, причем не только в рамках России, но и во всем мире. Но для нашей страны это будет уже третья трансформация за неполных четыре десятилетия.

После кризисных 1990-х правительство последовательно проводило реформы, направленные на переход от социализма к рынку. Более десяти лет понадобилось, чтобы перестроить налоговую систему, создать условия для предпринимательства, наладить отношения с европейскими партнерами. Все завершилось в 2008 году, когда под предлогом борьбы с последствиями глобального кризиса начался переход на рельсы госкапитализма. В результате многие достижения предыдущего десятилетия были утеряны.

Сделать правильный выбор

Олег Дерипаска уверен, что Россия сможет построить все заново. Однако для этого нужна «тотальная декриминализация бизнеса». Дерипаска имеет в виду отмену ряда статей УК, по которым практически у любого предпринимателя можно отнять собственность и посадить за решетку. Также промышленник считает, что необходимо уравнять в правах бизнесменов с представителями других социальных групп: артистами, силовиками, ветеранами и так далее.

В своей статье основатель РУСАЛа призывает отказаться от призрачной стабильности госкапитализма и начать движение к настоящим рыночным отношениям. Промышленник уверен, что условием для процветания страны может быть только конкурентная экономика, основанная на институте частной собственности и свободном предпринимательстве. В противном случае о прогрессе и экономическом развитии можно забыть.

Источник: https://www.rbc.ru/opinions/business/30/12/2022/63a84b699a7947fc7f1aaf62

Источник фото: Freepik