$91.98 €100.24

Последние новости

18.03.2024, 13:58 Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»

18.03.2024, 11:47 Гуанчжоу пройдет Цзиньханьская ярмарка подарков и товаров для дома

18.03.2024, 11:34 Новейшие тенденции и инновации в мебельной промышленности продемонстрируют на CIFF Guangzhou 2024

18.03.2024, 11:36 Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество для удовлетворения спроса на Oracle Database@Azure

18.03.2024, 11:24 Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

18.03.2024, 10:09 Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

14.03.2024, 16:41 За проект «Арукей» ученый Анастасия Рычагова удостоена премии «Молодой инноватор» имени Лужкова

13.03.2024, 21:04 «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью

12.03.2024, 21:16 Компания ЦМД-софт стала авторизированным партнером Р7

11.03.2024, 18:03 Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Основатель Школы Диетологов Ксения Пустовая о том, как стать специалистом по организации рационального питания

Бизнес

Число людей с избыточным весом ежегодно растёт — ожирение приняло форму неинфекционной эпидемии. Поэтому диетология стала популярным медицинским направлением. Диетолог-консультант составляет рацион, учитывая особенности, помогает сбалансировать питание. Профессиональная поддержка помогает человеку скорректировать вес без дефицита пищевых нутриентов.

Как стать диетологом без медицинского образования

Выучиться на диетолога можно онлайн и офлайн. При выборе образовательного центра стоит обратить внимание на программу обучения. Она должна строиться с учётом утверждённых норм Минздрава России и официальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. 

«Такой курс, кроме знаний, даст и нормативно-правовую базу для частной практики. Хорошо, если на курсе дают обратную связь. Поддержка куратора закроет все возникающие вопросы», — рассказывает нутрициолог и диетолог Ксения Пустовая

Нутрициолог и диетолог — в чём разница

В компетенции диетолога-консультанта или нутрициолога входят вопросы рациона здорового человека, изучение обмена веществ, метаболизма, физиологических потребностей. Он составляет рацион, учитывая много факторов: от пола и возраста человека до семейных привычек питания и профилактики хронических заболеваний. Нутрициолог корректирует питание человека, чтобы поддерживать его здоровье.

Врач-диетолог работает с больным человек и людьми с заболеваниями в острой стадии. Он разрабатывает меню в лечебно-профилактических учреждениях, опираясь на клиническую картину. Обязательно учитывает применение лекарств, чтобы вместе с питанием они способствовали быстрому выздоровлению.

Где работает диетолог-консультант

Найти работу диетологу-консультанту достаточно просто. Такие специалисты нужны фитнес-клубам, центрам здоровья и красоты. 

Часто диетологов приглашают прочитать лекцию об избыточном весе и его коррекции в спортивные организации, рестораны, магазины здорового питания и даже на предприятия. В последнем случае диетолог помогает решить вопросы с рационом, чтобы сотрудники ночных смен чувствовали себя бодрыми. Это снижает издержки компаний на выплату больничных и повышает лояльность персонала.

«Диетолог-консультант может официально оформить свою деятельность и вести частную практику, продвигая услуги в социальных сетях. Собственный блог или сайт позволит реализовать знания без привязки к городу проживания. Можно вести клиента онлайн: составлять рацион, сопровождать при коррекции веса. Или создать авторский марафон стройности, участвовать в оздоровительных проектах в качестве спикера», — говорит основатель Центра Дистанционного образования «Школа Диетологов» Ксения Пустовая. 

Кто может стать диетологом

Новая профессия будет в удовольствие в том случае, если она действительно подходит человеку. Важно понимать, насколько специальность диетолог-консультант ваша.

Стоит задуматься об обучении, если:

— вы стремитесь к здоровому образу жизни;

Полученные знания помогут скорректировать собственное питание.

— вы хотите работать удаленно, в своём ритме;

Эксперт по питанию может оказывать услуги онлайн, он не зависит от начальника и занятость выстраивает сам.

— вы мечтаете о финансовой стабильности;

Средний чек начинающего специалиста по питанию от 50 000 рублей. Потолка заработка нет.

— ваша основная профессия связана с внешним видом, психологическим состоянием и здоровьем человека;

Дополнительные знания помогут стать более востребованным специалистом массажисту, косметологу, фитнес-инструктору, врачу.

— вы любите помогать людям.

Диетолог — профессия будущего. От рациона питания зависит общее самочувствие человека, его активность и физическое состояние. Диетолог-консультант эффективно решая проблемы с рационом, возвращает людям энергию, бодрость, укрепляет здоровье. Счастливые лица клиентов приятный бонус кропотливой работы эксперта по питанию.

Источник: Snob