Последние новости
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
От шитья до анимации: как пройдет тематическая акция «День без турникетов»
Общество
Гостей примут около 30 площадок — киностудии, продюсерские центры, мастерские по производству одежды, театры и галереи.
Акция «День без турникетов» пройдет в столице с 7 по 10 июля. Ее приурочат к Российской креативной неделе, которую планируют провести в эти же дни, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
Участники посетят экскурсии, познакомятся с различными творческими профессиями и поучаствуют в мастер-классах. Чтобы присоединиться к мероприятиям, нужно предварительно зарегистрироваться.
«Во время познавательной акции москвичи увидят, как работают столичные креативные пространства. Принять гостей готовы около 30 площадок — киностудии, продюсерские центры, мастерские по производству одежды, театры и галереи. Посетителям не только расскажут о повседневных задачах предприятий и творческих объединений, но и предложат попробовать себя в новом деле, например шитье», — отметила Наталья Сергунина.
Столичные модельеры покажут, как разрабатывается дизайн одежды, и познакомят с полным циклом производства новой коллекции: от создания эскиза до продажи готовых изделий в шоуруме. В экспериментально-конструкторской швейной лаборатории посетителям расскажут о пошиве по индивидуальным лекалам клиента. Такой подход означает, что костюм или платье идеально сядут по фигуре заказчика.
В одной из дизайн-факторий города покажут, как производятся призы и награды, которые затем вручают победителям соревнований, кинопремий и ТВ-шоу.
На ВДНХ гостей будут ждать сразу две площадки — «Техноград» и «Союзмультфильм». В рамках экскурсии участники посетят музей «Золотая коллекция киностудии “Союзмультфильм”» и посмотрят новые анимационные картины.
Акция будет интересна и юным москвичам. Они побывают в продюсерском центре, где профессиональные педагоги проведут мастер-класс «Секреты эстрадного вокала». А в одной из музыкальных школ детей научат азам игры на гитаре и барабанах.
Свои двери для участников акции «День без турникетов» также откроют марийский иммерсивный театр «Калык шынык», галерея «Всекохудожник», фильмофонд «Московское кино», библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, технопарк «Калибр» и детский технопарк Российского государственного социального университета.
