$71.73 €82.78

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

От шитья до анимации: как пройдет тематическая акция «День без турникетов»

Общество

 

Гостей примут около 30 площадок — киностудии, продюсерские центры, мастерские по производству одежды, театры и галереи.

Акция «День без турникетов» пройдет в столице с 7 по 10 июля. Ее приурочат к Российской креативной неделе, которую планируют провести в эти же дни, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Участники посетят экскурсии, познакомятся с различными творческими профессиями и поучаствуют в мастер-классах. Чтобы присоединиться к мероприятиям, нужно предварительно зарегистрироваться.

«Во время познавательной акции москвичи увидят, как работают столичные креативные пространства. Принять гостей готовы около 30 площадок — киностудии, продюсерские центры, мастерские по производству одежды, театры и галереи. Посетителям не только расскажут о повседневных задачах предприятий и творческих объединений, но и предложат попробовать себя в новом деле, например шитье», — отметила Наталья Сергунина.

Столичные модельеры покажут, как разрабатывается дизайн одежды, и познакомят с полным циклом производства новой коллекции: от создания эскиза до продажи готовых изделий в шоуруме. В экспериментально-конструкторской швейной лаборатории посетителям расскажут о пошиве по индивидуальным лекалам клиента. Такой подход означает, что костюм или платье идеально сядут по фигуре заказчика.

В одной из дизайн-факторий города покажут, как производятся призы и награды, которые затем вручают победителям соревнований, кинопремий и ТВ-шоу.

На ВДНХ гостей будут ждать сразу две площадки — «Техноград» и «Союзмультфильм». В рамках экскурсии участники посетят музей «Золотая коллекция киностудии “Союзмультфильм”» и посмотрят новые анимационные картины.

Акция будет интересна и юным москвичам. Они побывают в продюсерском центре, где профессиональные педагоги проведут мастер-класс «Секреты эстрадного вокала». А в одной из музыкальных школ детей научат азам игры на гитаре и барабанах.

Свои двери для участников акции «День без турникетов» также откроют марийский иммерсивный театр «Калык шынык», галерея «Всекохудожник», фильмофонд «Московское кино», библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, технопарк «Калибр» и детский технопарк Российского государственного социального университета.

Акция «День без турникетов»