$92.26 €99.71

Открытое первенство по армрестлингу в Хорошевском районе Москвы расширяет географию

Общество

Завершилось открытое первенство Хорошевского района города Москвы на Кубок Героя Российской Федерации Сергея Сергеевича Громова. Тринадцать команд юных спортсменов из Москвы, Московской области и других городов РФ выступили 20 октября в 12-м по счету турнире, проявив силу духа и волю к победе. Мероприятие состоялось в спортзале школы №1288 имени Героя Советского Союза Н. В. Троян, директор которой Елена Мартынова стала одним из активных организаторов подготовки и проведения престижных соревнований.

Серьезную помощь турниру вновь оказал муниципальный округ Хорошевский в городе Москве, возглавляемый Александром Беляевым. Немало обязанностей по регулярному проведению первенства взяли на себя многолетний и непосредственный организатор соревнований, глава ФСК «Орион» Александр Морино; ГБУ Досуговый и спортивный Центр «Хорошевка» (директор Татьяна Степина); исполком партии «Единая Россия» Хорошевского района Москвы (председатель Екатерина Мазаева); АНО Центр культуры «Хорошевский» (директор Галина Зубрилова); благотворительный фонд «Времена и поколения»; АНО ЦРС «Перспектива». Участие в проведении состязаний приняли Федерация армрестлинга России, Федерация армрестлинга Москвы и Федерация армрестлинга Московской области.

Спортивный праздник начался с торжественной церемонии открытия, во время которой военнослужащие-десантники вынесли Государственный Флаг Российской Федерации, копию Знамени Победы, флаг города Москвы и флаг воздушно-десантных войск. Спортсменов приветствовали руководители муниципального округа, представители общественных организаций и известные спортсмены. Также атлетов благословил на победу священнослужитель Храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле отец Сергий.

На турнире была организована и отличная развлекательная программа. Перед участниками и гостями соревнований выступили артисты ансамбля «Казачий дюк» под управлением казачьего полковника Союза казаков России Игоря Сокуренко, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Свое мастерство продемонстрировали юные гимнасты Дворца спорта имени А. П. Гайдара (тренер – мастер спорта СССР Марина Алексеевна Батынкова). Великолепное по красоте и задору выступление воспитанников Центра культуры «Хорошевский», возглавляемого Галиной Владимировной Зубриловой, стало отличным завершением спортивного праздника. Участники студии эстрадного танца «МЫ!» представили зажигательный номер «Стиляги», а далее приняли непосредственное участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров соревнований.

Первенство по армрестлингу Хорошевского района г. Москвы стало захватывающим зрелищем: юноши и девушки продемонстрировали отличную подготовку, проявив дух соперничества, стремление к победе и готовность побеждать в бескомпромиссной и честной борьбе. Среди команд юных спортсменов были опытные объединения, не первый раз принимавшие участие в соревнованиях. Это команды «Золотой медведь» КАИТ № 20, школы № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян, школы № 141 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге, Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина (МГЮА), представлявшие Москву. За Московскую область выступали команды Центра детского творчества «Титан», Ново-Переделкино; Радумльского лицея-интерната, г. Солнечногорск, деревня Радумля; спортшколы поселка Ерино, сборная команда Сабурово.

В числе новичков турнира в этом году на первенстве по армрестлингу выступили команда детско-юношеского центра «Заволжье» из г. Костромы и сборная команда г. Калуги. Впервые в этих соревнованиях выступили московские команды Политехнического колледжа № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова, Колледжа полиции, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Обладателем Кубка стала команда «Золотой медведь» КАИТ № 20 из г. Москвы, серебро досталось атлетам ДЮЦ «Заволжье» из г. Костромы, бронзовые медали завоевали спортсмены центра детского творчества «Титан» из Ново-Переделкино Московской области.

Глава МО Хорошевский Александр Беляев высоко оценил организацию спортивного мероприятия и активное участие юных спортсменов столицы, Подмосковья и других городов России. Он подчеркнул, что это показывает растущий интерес молодежи к здоровому образу жизни и спорту. Александр Беляев заметил, что когда-то эти состязания начинались с 40 человек, а сегодня турнир уже охватывает не только регион, но и другие города Центрального Федерального Округа страны.

Первый вице-президент Федерации армрестлинга России Игорь Геннадьевич Ахмедшин, основатель армспорта в РФ, назвал состоявшиеся соревнования важной составляющей воспитательной работы с подрастающим поколением. По его мнению, участники турнира на Кубок Героя России Сергея Громова могут стать настоящими наследниками героя и достойной сменой.

Член совета ветеранов военной контрразведки московского региона Юрий Владыченко считает: состоявшееся Первенство по армрестлингу стало наглядным свидетельством того, что очень многое зависит непосредственно от человека, его стремления к победе, умения добиваться результатов через тяжесть тренировок и способности преодолевать сложности, а участие в подобных турнирах укрепляет в молодежи уверенность в своих силах и желание идти к победе до конца.