$84 €97.29

Последние новости

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.

18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов

17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая

ВСЕ НОВОСТИ

Площадка нового типа для прогулок с домашними животными открылась на Лодочной улице

Общество

В этом году в 10 округах столицы появится 29 площадок нового типа для прогулок с собаками. Их строят по программе Мэра Москвы «Мой район» — в рамках проекта «Питомцы в Москве».

Новую площадку для прогулок с питомцами открыли в районе Южное Тушино. Она находится в Кленовом сквере на Лодочной улице и занимает более 500 квадратных метров.

Местные жители и раньше гуляли здесь с собаками, но пространство было неудобным и для животных, и для их владельцев. Теперь это хорошо оснащенная зона для выгула и дрессировки. В ней установили барьеры, мостики и другие снаряды для тренировок. Для горожан оборудовали скамейки и навесы, защищающие от солнца и дождя. На входе сделали тамбур, чтобы питомец не мог убежать без хозяина.

«Площадка в Южном Тушине — первая из 29, которые планируется открыть в этом году в 10 округах Москвы. Все они будут оборудованы по современному стандарту, разработанному при участии экспертов Российской кинологической федерации с учетом мнений жителей. В прошлом году аналогичные пространства появились в четырех районах: Можайском, Лосиноостровском, Ясеневе и Северном Медведкове», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Преимущества новой площадки оценили не только владельцы собак, но и кинологи. Они провели показательные выступления со своими подопечными, мастер-классы и консультации по зоопсихологии. Центр реабилитации бездомных животных «Юна» организовал выставку собак, которые ищут новых хозяев.

В день открытия на площадке работал мобильный пункт груминга, где четвероногих вычесывали, стригли им когти, а их владельцам рассказывали, как правильно ухаживать за шерстью. Такие пункты есть и возле других площадок, которые обновляют в этом году. Они будут работать до середины августа. Все услуги там бесплатные, нужно лишь предварительно записаться.

Собачьи площадки нового типа строят по программе «Мой район» в рамках проекта «Питомцы в Москве». Его запустили в 2021 году. Часть локаций обустраивают с нуля на пустырях, часть — на месте устаревших площадок. При этом их полностью реконструируют, меняя не только оснащение, но и покрытие и систему дренажа.