$86.59 €100.57

Последние новости

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026

04.09.2026, 17:23  Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»

04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS

04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

ВСЕ НОВОСТИ

Площадка нового типа для прогулок с домашними животными открылась на Лодочной улице

Общество

В этом году в 10 округах столицы появится 29 площадок нового типа для прогулок с собаками. Их строят по программе Мэра Москвы «Мой район» — в рамках проекта «Питомцы в Москве».

Новую площадку для прогулок с питомцами открыли в районе Южное Тушино. Она находится в Кленовом сквере на Лодочной улице и занимает более 500 квадратных метров.

Местные жители и раньше гуляли здесь с собаками, но пространство было неудобным и для животных, и для их владельцев. Теперь это хорошо оснащенная зона для выгула и дрессировки. В ней установили барьеры, мостики и другие снаряды для тренировок. Для горожан оборудовали скамейки и навесы, защищающие от солнца и дождя. На входе сделали тамбур, чтобы питомец не мог убежать без хозяина.

«Площадка в Южном Тушине — первая из 29, которые планируется открыть в этом году в 10 округах Москвы. Все они будут оборудованы по современному стандарту, разработанному при участии экспертов Российской кинологической федерации с учетом мнений жителей. В прошлом году аналогичные пространства появились в четырех районах: Можайском, Лосиноостровском, Ясеневе и Северном Медведкове», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Преимущества новой площадки оценили не только владельцы собак, но и кинологи. Они провели показательные выступления со своими подопечными, мастер-классы и консультации по зоопсихологии. Центр реабилитации бездомных животных «Юна» организовал выставку собак, которые ищут новых хозяев.

В день открытия на площадке работал мобильный пункт груминга, где четвероногих вычесывали, стригли им когти, а их владельцам рассказывали, как правильно ухаживать за шерстью. Такие пункты есть и возле других площадок, которые обновляют в этом году. Они будут работать до середины августа. Все услуги там бесплатные, нужно лишь предварительно записаться.

Собачьи площадки нового типа строят по программе «Мой район» в рамках проекта «Питомцы в Москве». Его запустили в 2021 году. Часть локаций обустраивают с нуля на пустырях, часть — на месте устаревших площадок. При этом их полностью реконструируют, меняя не только оснащение, но и покрытие и систему дренажа.