$75.34 €88.35

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Площадка нового типа для прогулок с домашними животными открылась на Лодочной улице

Общество

В этом году в 10 округах столицы появится 29 площадок нового типа для прогулок с собаками. Их строят по программе Мэра Москвы «Мой район» — в рамках проекта «Питомцы в Москве».

Новую площадку для прогулок с питомцами открыли в районе Южное Тушино. Она находится в Кленовом сквере на Лодочной улице и занимает более 500 квадратных метров.

Местные жители и раньше гуляли здесь с собаками, но пространство было неудобным и для животных, и для их владельцев. Теперь это хорошо оснащенная зона для выгула и дрессировки. В ней установили барьеры, мостики и другие снаряды для тренировок. Для горожан оборудовали скамейки и навесы, защищающие от солнца и дождя. На входе сделали тамбур, чтобы питомец не мог убежать без хозяина.

«Площадка в Южном Тушине — первая из 29, которые планируется открыть в этом году в 10 округах Москвы. Все они будут оборудованы по современному стандарту, разработанному при участии экспертов Российской кинологической федерации с учетом мнений жителей. В прошлом году аналогичные пространства появились в четырех районах: Можайском, Лосиноостровском, Ясеневе и Северном Медведкове», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Преимущества новой площадки оценили не только владельцы собак, но и кинологи. Они провели показательные выступления со своими подопечными, мастер-классы и консультации по зоопсихологии. Центр реабилитации бездомных животных «Юна» организовал выставку собак, которые ищут новых хозяев.

В день открытия на площадке работал мобильный пункт груминга, где четвероногих вычесывали, стригли им когти, а их владельцам рассказывали, как правильно ухаживать за шерстью. Такие пункты есть и возле других площадок, которые обновляют в этом году. Они будут работать до середины августа. Все услуги там бесплатные, нужно лишь предварительно записаться.

Собачьи площадки нового типа строят по программе «Мой район» в рамках проекта «Питомцы в Москве». Его запустили в 2021 году. Часть локаций обустраивают с нуля на пустырях, часть — на месте устаревших площадок. При этом их полностью реконструируют, меняя не только оснащение, но и покрытие и систему дренажа.