Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
По маршруту «Северные острова дельты Невы» начал ходить теплоход-ресторан «Ряпушка»
Общество
Группа компаний «Астра Марин» вывела на экскурсионные маршруты по Неве новый двухпалубный теплоход-ресторан «Ряпушка», реновация которого завершилась в этом году на производственных мощностях холдинга в Ленинградской области.
«Ряпушка» стал уже пятым теплоходом-рестораном в Санкт-Петербурге во флоте «Астра Марин» и одним из самых больших в этом классе. В модернизацию судна группа вложила около 20 млн рублей.
Новый теплоход-ресторан рассчитан на 114 человек. Пассажиры судна могут разместиться на нижней палубе в ресторане с панорамным остеклением. Здесь предлагается обслуживание a La Carte с холодными и горячими закусками, салатами, супами, горячими блюдами (например, жареная ряпушка), десертами и широким выбором напитков. Верхняя палуба представляет из себя открытую прогулочную террасу с летним кафе.
Теплоход «Ряпушка» вышел на маршрут «Северные острова дельты Невы», работающий по системе Hop-on Hop-off. На линии действует две остановки: Кунсткамера (Университетская наб.,3) и Крейсер «Аврора» (Петровская наб.,6 – Домик Петра I). Пассажирам предлагается купить билеты с выбором конкретного места на круговой рейс или на весь день с неограниченным числом поездок.
В настоящий момент «Астра Марин» управляет теплоходами-ресторанами Ряпушка, Корюшка, Москва (также работает по системе Hop-on Hop-off), Астра и Сити-Блюз (единственный в городе теплоход с концертной площадкой). На борту каждого из них доступно полноценное меню собственного производства одного из предприятий холдинга.
Ежедневно теплоходы-рестораны группы совершают более 20 регулярных отправлений по Неве и Финскому заливу от причалов «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной,2 и «Кунсткамера» на Университетской набережной,3. Четверть из этих рейсов – регулярные ежедневные ночные отправления с программами «Джаз под разводными мостами» и «Истории разводных мостов».
— Первый в городе теплоход-ресторан «Астра» наша группа вывела на Неву в 2001 году. И мы видим постоянный рост интереса к этому виду досуга, когда пассажиры стремятся получить новые впечатления, находясь в комфортной обстановке. Только за первые полтора месяца навигации нынешнего года в Петербурге мы уже перевезли на теплоходах-ресторанах более 40 тысяч человек, — отмечает генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – Такой высокий интерес в совокупности с развитием города и появлением новых достопримечательностей придают нам уверенности в расширении услуг ресторанов на воде. Уже сейчас мы работаем над проектированием совершенно нового судна с ресторанным обслуживанием, которое хотим спустить на воду через три года.
Стоимость билетов на все теплоходы-рестораны «Астра Марин» начинается от 600 рублей. Их можно приобрести в кассах на причалах или в интернет-магазине BoatTrip.
Дополнительная информация
Группа компаний «Астра Марин» – первый оператор водных экскурсий в Санкт-Петербурге, кто начал развивать круизы и водные маршруты на регулярной основе по расписанию. Ведет свою деятельность в городе с 1994 года.
Основные направления развития группы:
- Перевозка пассажиров водным транспортом – почти 200 регулярных отправлений в день (экскурсионные и музыкально-развлекательные рейсы, обслуживание корпоративных клиентов, организация мероприятий на теплоходах, в том числе, с участием первых лиц государства);
- Судостроение и судоремонт – модернизация, обновление, проектирование и строительство новых судов;
- Деятельность туроператора;
- Ресторанный сервис и event-услуги.
В 2021 году «Астра Марин» стала участником первого проекта РЖД по организации регулярных мультимодальных перевозок на остров Валаам из города Сортавала. В 2022 году группа совместно с РЖД реализует проект мультимодальных перевозок, соединяющий с помощью скоростных Метеоров поезда дальнего следования и пригородные поезда с островом Кронштадт.
«Астра Марин» управляет в Санкт-Петербурге тремя причалами на Неве, первый из которых – «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, 2 – был открыт 25 лет назад.
В собственности «Астра Марин» находится 29 единиц флота, общая пассажировместимость которых составляет более 2000 человек. В 2021 году на судах «Астра Марин» было перевезено более 550 тыс пассажиров.
