Последние новости
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада
27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных
27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
Поставки турецких цитрусовых в Россию с каждым годом растут – Ассоциация турецких экспортеров
Общество
Как сообщает «Комсомольская правда», в Москве состоялась пресс-конференция с участием представителей региональных и федеральных СМИ «Турецкие цитрусовые – самое время!» Конференцию возглавил турецкий бизнесмен, председатель отраслевого Совета средиземноморских экспортеров фруктов и овощей Али Кавак.
В ходе мероприятия предприниматель рассказал о развитии турецкой отрасли поставок цитрусовых, инновационных технологиях выращивания овощей и фруктов, а также отметил позитивную динамику развития торговых, культурных и социально-экономических отношений Москвы и Анкары.
«Россияне отлично знают, в каких условиях выращиваются турецкие лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты, яблоки, виноград. Поскольку любой россиянин хотя бы один раз проводил отпуск на средиземноморском побережье Турции. Солнце, прекрасная погода, морской климат – все это способствует получению лучших урожаев. В свою очередь, мы ежегодно анализируем потребности россиян и выращиваем те цитрусовые, которые наиболее востребованы на вашем рынке», – отметил Али Кавак.
За 11 месяцев 2019 года на российский рынок было завезено 44 тыс. тонн апельсинов. Экспорт турецких лимонов в РФ составил 25% от всего объема мировых поставок Турции этих цитрусовых, мандаринов – 53%, сообщает Росстат.
