$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Православный монастырь Ульяновской области стал объединяющим центром нескольких регионов

Общество

Женский Михайло-Архангельский монастырь в селе Комаровка Ульяновской области отмечает 25 лет со дня создания.

В день престольного торжества, когда церковь отмечала Собор Архистратига Божия Михаила, монастырский храм Архангела Михаила с трудом вместил в себя желающих. Помолиться и отметить 25-летие монастыря хотели очень многие жители Ульяновской и близлежащих областей, сообщает агентство МИРИНФО.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил престольное торжество. Он поблагодарил губернатора Сергея Морозова за попечение о восстановлении церквей и святой обители, духовенство и благочестивых прихожан, потому что все объединили свои усилия, вложили много труда, и мечта владыки Прокла осуществилась.

«Симбирская земля богата святостью, у нашего края есть свои местночтимые святые – Андрей Блаженный, Гавриил Мелекесский, новомученики российские», – в ответном слове сказал губернатор Сергей Морозов. «Возрождение православия на нашей земле видеть отрадно, храм мы строили «всем миром» почти 20 лет, камень за камнем.  Уверен, что и храм, и обитель станет для области крупнейшим центром духовного развития, точкой притяжения для всех тех, для кого духовность и милосердие являются главными в жизни», –  подчеркнул Сергей Морозов.

На торжестве, посвященном 25-летию Михайло-Архангельского монастыря, губернатор наградил настоятельницу монастыря игуменью Магдалину почетным знаком «За заслуги перед Ульяновской областью», отмечает информагентство ЕльМедиа. О ней стоит сказать особо. Все эти годы игуменья Магдалина решала вопросы возрождения и развития храмового комплекса и монастыря – пригодился профессиональный опыт из мирской жизни, ранее она преподавала архитектуру на строительном факультете Ульяновского политехнического института (ныне УлГТУ).

По словам Митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа, построить в Комаровке женский монастырь было мечтой владыки Прокла. В 1991 году, объезжая пределы епархии, епископ Симбирский и Мелекесский Прокл обратил внимание на стоящий в стороне от домов села Комаровка полуразрушенный остов здания. Было известно, что до революции здесь стоял храм, но в 1939 году он был закрыт, и время почти разрушило его. Живописный вид вокруг напомнил владыке монастырь в Пюхтицах (Пюхтицкий Успенский Ставропигиальный монастырь, Куремяэ, Эстония), появилась мысль, что здесь вполне подходящее место для основания женского монастыря. Божественный замысел укрепил вещий сон епископа, в котором явившийся Архангел Михаил благословлял место строительства будущего монастыря. Через несколько лет даже появилась монастырская икона, изображавшая это видение Владыки и названная в честь этого события «Покров Архангела Михаила».

В 1994 году был основан Свято-Михайловский монастырь. Тогда на территории обители находился лишь небольшой дом, построенный из старого сруба, чтобы строителям можно было ночевать здесь.

В июне 1995 года Владыка поручает контроль за строительством будущей настоятельнице инокине Марине (Митропольской), в настоящее время она – игуменья Магдалина, что, как мы знаем сегодня, обеспечило успех в создании монастыря.

Любовь Мусиенко, директор Государственного музея религии в Санкт-Петербурге, отмечает, что строительство любого храма, а тем более комплекса зданий монастыря – процесс уникальный. Он делает лучше, духовнее всех, кто участвует в строительстве, православных укрепляет в вере, а атеистов знакомит с нашими истоками.

Сейчас в составе Михайло-Архангельской обители уже одиннадцать жилых зданий. С юго-западной стороны оврага к ручью спускаются монастырские сады и виноградник. Там же расположен павильон пасеки. Ранее пустынное место засажено елями, соснами и каштанами. Весной и летом прилетают и поют птицы: соловьи, скворцы, трясогузки, ласточки, малиновки. Внизу, на источнике, поставили изящную купальню в честь Архангела Михаила, в которую погружаются для оздоровления. Вода в купели лечебная.

Монастырь, как небольшая крепость, красуется на пограничной земле Симбирской губернии. В десяти километрах начинается Татарстан, чуть подальше – Мордовия и Чувашия. Но православие объединяет всех.