$79.86 €90.88

Последние новости

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев принял участие в обсуждении синхронизации систем образования и науки России, ДНР и ЛНР

Общество

Во встрече приняли участие представители ДНР и ЛНР, члены Правительства РФ и депутаты Госдумы из профильных комитетов.

Между Россией и народными республиками Донбасса будет заключено соглашение по развитию образования и науки, которое даст беженцам и жителям освобожденных территорий возможность учиться в российских школах и вузах — https://disk.yandex.ru/i/FiWuezPoPPr-4w

Отметим, что ранее для иностранных студентов была увеличена квота на бюджетные места и упрощена процедура поступления.

«Важно продолжать эффективное взаимодействие с народными республиками по вопросам науки и образования в рамках договоров о дружбе и сотрудничестве.  Для этого будут приняты все необходимые меры, в том числе в плане законодательного обеспечения», — отметил Сергей Кабышев.

Кроме того, на базе Московского юридического университета Сергей Кабышев вместе с ректором МГЮА имени Кутафина Виктором Блажеевым и министром образования и науки ДНР Михаилом Кушаковым обсудили совместную с республиками работу по подготовке научно-педагогических кадров в сфере юриспруденции.

Один из главных результатов встречи – договоренность о создании в России и народных республиках Донбасса единой системы диссертационных советов.

«Будем и дальше работать в этом направлении, решать каждую проблему, с которой сталкиваются студенты из республик Донбасса», — подытожил депутат.