$85.6 €99.68

Последние новости

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

26.08.2026, 19:59 Предприятия KAMA TYRES получили награды за продукцию и производственные услуги

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

ВСЕ НОВОСТИ

Представлено первое издание на русском языке по созданию дашбордов

Бизнес

На сегодняшний день в рейтингах бизнес-литературы по анализу данных лидируют книги западных авторов, но рекомендации англоязычных и переводных изданий либо бесполезны в наших реалиях, либо требуют дополнительной подготовки для овладения материалом и применения знаний на практике. 

Книга Алексея Колоколова «Дашборд для директора» – первое издание по визуализации данных в бизнесе на русском языке. Автор – эксперт, за плечами которого большой опыт консалтинга и внедрения систем Business Intelligence и корпоративной отчетности.  За десять лет практики Алексей Колоколов настроил сотни управленческих отчетов на производстве, в банках и торговых компаниях, работал с продуктами от Microsoft, Qlik, Tableau, IBM. На основе этого опыта он описал универсальные правила визуализации и работы с требованиями бизнес-заказчиков, стал бизнес-тренером и обучил созданию дашбордов 3000 человек.

Книга «Дашборд для директора» – пошаговое руководство по созданию профессиональных информационных панелей отчетности (дашбордов) на разных уровнях управления и принятия решений: оперативные, аналитические, стратегические, и на всех этапах создания: от постановки задачи до финального дизайна. 

Алексей Колоколов разбирает реальные примеры аналитических отчетов и дает схемы, как можно из глыбы многостраничного документа Excel сделать простой и информативный план для принятия решений. Создание дашборда – как работа скульптора: отсечь всё лишнее, диаграммы и цифры в отчетах должны прояснять ситуацию в бизнесе и на производстве, а не перегружать второстепенной информацией, отвлекая от сути той или иной проблемы. Цифры в отчетах должны говорить; схемы, графики, диаграммы – показывать. Так же просто и ясно – как показывают индикаторы приборной панели состояние вашего автомобиля, в книге приводится прямая аналогия. «Получая информацию с дашборда, вы управляете бизнесом, словно автомобилем: следите за состоянием приборов и вовремя реагируете на сигналы неполадок», то есть, благодаря профессиональному дашборду, процесс принятия решений не только ускоряется, но и частично автоматизируется. А главное – отвечает мечте любого топ-менеджера или заказчика: увидеть «всё и сразу» на одной странице или в одном слайде.   

Книга будет полезна тем, кто готовит отчеты своим руководителям, клиентам и партнерам и превращает «сырые» данные в информацию для принятия решений. Алексей Колоколов на анализе многочисленных примеров и кейсов обучает отличать ключевые показатели для бизнеса (KPI) от прочих статистических данных компании и оформлять их в понятные логичные схемы. Адаптировать аналитические отчеты под целевую аудиторию (оперативный отчет, для начальства, для клиентов и т.д.) и формат презентации данных (проектор, смартфон, письма и т.д.). Подробно рассматривает, какие BI-программы популярны на рынке, чем они отличаются и как выбрать подходящую для конкретного бизнес-проекта.  

В деловом мире успешное сотрудничество строится на взаимопонимании партнеров, а успешная карьера менеджера – на умении управлять информацией. Книга «Дашборд для директора» поможет менеджерам освоить ключевые навыки работы с данными: не только анализировать статистику, но и грамотно структурировать отчеты – «упаковать выводы» для принятия решений, продавать не эмоциями и убеждать не силой, но логикой и ясностью.

Заказать книгу в бумажном и электронном виде можно на сайте автора: https://book.alexkolokolov.com/