$92.26 €99.71

Премии имени Корнея Чуковского: названы имена лучших детских писателей, поэтов и переводчиков

Москва

Конкурсные произведения оценивали прозаики, поэты, переводчики и эксперты в области детской литературы.

В Москве объявили победителей конкурса на соискание премий имени Корнея Чуковского. В нем приняли участие детские писатели, поэты и переводчики, произведения которых были опубликованы в 2020–2021 годах, но не позднее даты объявления конкурса. Лауреатов определили в шести академических и одной народной номинации. Они получат призы в размере одного миллиона рублей, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Завершился второй сезон конкурса. Интерес к нему растет вместе с количеством поданных заявок на участие. Премия знакомит читательскую аудиторию с талантливыми детскими писателями, поэтами и переводчиками со всей страны. От лица Правительства Москвы благодарю участников и поздравляю победителей!» — сказала Наталья Сергунина.

Работы участников оценивали прозаики, поэты, переводчики, эксперты в области детской литературы. Среди них поэт, драматург и детский писатель Андрей Усачев, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, поэтесса Марина Бородицкая, детская писательница Галина Дядина, поэт, прозаик, автор произведений для детей Сергей Махотин, поэт, эссеист и переводчик Григорий Кружков, а также детская писательница, поэтесса и переводчица Анастасия Орлова.

Премию учредило Правительство Москвы в 2020 году. Цель инициативы — поддержать талантливых авторов и переводчиков произведений для детей.

Прием заявок начался 2 апреля 2021 года, в Международный день детской книги, и завершился 16 августа. Всего было подано почти 680 заявок из более чем 50 регионов России. В сентябре объявили длинный список участников. В октябре огласили шорт-лист. В него вошли 28 конкурсантов.

В рамках церемонии состоялось театрализованное чтение отрывков
из сборника Корнея Чуковского «Современники: портреты и этюды» в исполнении актрисы Алисы Гребенщиковой, выступление Николь Плиевой и Большого детского хора имени В.С. Попова, онлайн-встреча с писателями, поэтами и переводчиками — победителями конкурса на соискание премий имени Корнея Чуковского этого года и показ анимационных лент «Союзмультфильма».

Среди победителей:

— Ксения Горбунова, «Кто ты, Няня Ву?» — в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет»;

— Анна Игнатова, «Принцесса Торнада» — в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет»;

— Наталья Карпова, «В книжке дождики живут» — в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет»;

— Юлия Симбирская, «Ехал дождь в командировку» — в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет»;

— Ксения Тименчик, «Обезьянка Янка» — в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет»;

— Елена Леенсон, «Мальчик и девочка из спичечной коробки» — в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет».

Лауреата в седьмой номинации — «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» — выбрали пользователи проекта «Активный гражданин». В голосовании приняли участие более 155 тысяч человек. Победителем стал автор поэтического сборника «Вишневый пирог» Дмитрий Сиротин. Он набрал свыше 11,7 тысячи голосов.

В этом году участники платформы могли познакомиться с отрывками из произведений номинантов в новом разделе «“Активный гражданин” — детям». Актеры, писатели, музыканты и художники записали видеоролики, в которых зачитали отрывки из произведений номинантов, вошедших в лонг-лист конкурса.

Победителей в каждой номинации, включая читательскую, наградят призами в размере одного миллиона рублей.