Последние новости
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
Премия Фонда Юрия Лужкова: молодые таланты в экономике
Общество
Всероссийский экономический диктант на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!» пройдет 15 октября во всех регионах России. Диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного союза экономистов (МСЭ), ведущих вузов России и поддержке Фонда Юрия Лужкова.
Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно расширила географию и число участников. В прошлом году в акции приняли участие 342 664 человека из России, а также 11 стран: Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Сирии и Китая.
В число заданий Всероссийского экономического диктанта-2024 будут включены вопросы, отобранные методической комиссией по итогам конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2024», который ежегодно проводится среди учащихся 9–11 классов и студентов высших учебных заведений.
Впервые конкурс был проведен в 2021 году: тогда организаторы получили более 100 вопросов от школьников и студентов из различных регионов России и ближнего зарубежья; в этом году число вопросов, присланных в первые дни конкурса, уже превысило 300.
Все поступившие на конкурс заявки пройдут экспертизу, по итогам которой будет принято решение о включении лучших вопросов в состав заданий Экономического диктанта-2024. Победители конкурса будут объявлены на официальном сайте конкурса. Авторам лучших вопросов вручаются дипломы, а также призы от организаторов Экономического диктанта. Приз самому юному из победителей будет предоставлен Фондом Юрия Лужкова в рамках особой номинации, учрежденной Фондом с 2022 года.
Сотрудничество Фонда Юрия Лужкова с ВЭО России продолжает многолетнюю совместную работу Юрия Михайловича с ведущими экономистами страны. Вклад Юрия Лужкова в экономическое становление и развитие Москвы и России сложно переоценить. «Юрий Михайлович очень высоко оценивал важность экономической науки для развития страны, столкнувшейся в период его работы с острой необходимостью выработки новых норм и правил экономической деятельности, – пояснила председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина. – Его поддержка, профессионализм и решимость позволяли реализовывать важнейшие для экономики столицы реформы и инициативы».
Фонд Юрия Лужкова осуществляет деятельность по увековечению памяти Юрия Михайловича. Организация была создана соратниками и близкими Юрия Михайловича для продолжения добрых начинаний этого выдающегося человека, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель. Фонд реализует ряд общественно-значимых программ, продолжающих многолетний созидательный труд Юрия Лужкова во благо москвичей и россиян.
Фото: Елена Батурина
