Последние новости
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
Президент Зимбабве поблагодарил Дмитрия Мазепина за гуманитарную помощь
В мире
Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума и поблагодарил Россию за оказанную гуманитарную помощь, сообщает rg.ru.
Он отметил, что гуманитарная помощь была поставлена очень вовремя на фоне климатических вызовов, с которыми столкнулась страна, находящаяся в южной части африканского континента. Президент Зимбабве поблагодарил председателя комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрия Мазепина, оказавшего содействие в организации поставки партии удобрений этой африканской стране.
Реализуя решения второго форума «Россия — Африка», Москва передала Хараре 25 тысяч тонн российской пшеницы на безвозмездной основе. В то же время компании из РФ передали Зимбабве 23 тысячи тонн минеральных удобрений.
Эммерсон Мнангагва отметил, что РФ является важным для Зимбабве государством-партнером. Благодаря поддержке России республика смогла добиться продовольственной безопасности.
«Мы рассматриваем Россию в качестве дорогого, надежного друга народа Зимбабве. На протяжении последних 25 лет мы страдаем от санкций, перспектив их снятия пока не просматривается», — заявил Мнангагва.
