$94.07 €99.93

При разработке проекта горнолыжного кластера на Северном Кавказе за основу взят опыт Франции

Бизнес

Конец 2010 года ознаменовался выдающимся событием: правительство выпустило постановление, согласно которому на Северном Кавказе должно появиться пять курортных зон в совокупности единого горнолыжного кластера. Подробнее об этом событии рассказал тогда генеральный директор «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский.

По его словам, строительство горнолыжного кластера начнется с чистого листа. Фирма намеренно не рассматривала существующие объекты в совокупности с будущим строительством, чтобы заложить основы единого комплекса по всем правилам защищенности. Для туристов к 2020 году должны запуститься 5 курортных зон, направленных на отдых и развлечение потенциальных клиентов в горнолыжном сегменте. В качестве аналога рассматривался реализованный во французских Альпах 40 лет назад кластер «Три долины», пользующийся огромной мировой популярностью.  Каждый год туристы оставляют в Шамони и Куршавеле миллионы евро.

 Поставленная задача принесет северокавказскому региону новые рабочие места, что поможет снизить проблему безработицы, которая остро стоит на Северном Кавказе особенно в отношении молодежи. Местное население начнет участвовать в проекте уже в начале строительства. Частично планировалось задействовать силы строительных организаций, участвовавших в создании олимпийских объектов. 

Вопросы безопасности – отдельное направление в создании туристического кластера. Им необходимо было уделить особое внимание. Огромную роль в данном вопросе должно было сыграть участие правительства и силовых структур РФ. Также планировалось привлечение к работе международных компаний, которые имели опыт организации комфорта туристов и отдыхающих. 

Проект предполагал, что к 2020 году на Северном Кавказе в полной мере заработает полноценная структура туристического кластера, включающая в себя высококлассные отели, горнолыжные трассы, зоны отдыха и развлечений, обслуживающая порядка двух миллионов гостей в год. Прогнозировалось, что половина посетителей будет из южных районов РФ, 20% приедут из центральной части страны и Сибири, 20% будут из ближнего зарубежья и еще 10% станут гостями из дальнего зарубежья. 

Общий объем затрат в рамках проекта – около 450 млрд рублей. Из них 60 млрд должны были поступить от федерального центра в рамках участия государства в общих инвестициях. Данные средства планировалось потратить на строительство инфраструктуры перспективных курортов. Прочие издержки предполагалось получить от частных инвесторов. С французским бизнесом был подписан договор об инвестировании 15 млрд долларов США для начала строительных работ. 

Компания-организатор рассчитывала принять первых отдыхающих на одном из 5 будущих курортов уже в 2013 году.