$84.51 €97.5

Последние новости

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

ВСЕ НОВОСТИ

Призыв к уничтожению ядерного оружия обнародовала Soka Gakkai

В мире

6 августа, по случаю 75-й годовщины со дня атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, буддисткая организация Soka Gakkai обнародовала заявление с призывом к уничтожению ядерного оружия и досрочному вступлению в силу Соглашения о запрещении ЯО (TPNW).

В своем обращении Soka Gakkai обязуется приложить все усилия к полной ликвидации ядерного оружия и призывает японское правительство предпринять конкретные шаги к участию в TPNW. Так, в заявлении говорится: «В этот чрезвычайно важный момент правительство Японии, как единственной страны, пережившей атомные бомбардировки в ходе Второй мировой войны, следует заявить о своей готовности к участию в Соглашении о запрещении ЯО. Этот шаг окажет положительное влияние на обсуждение вопроса ликвидации ядерного оружия в международных кругах».

В официальном обращении глава Совета по вопросам мира Soka Gakkai ЁсикиТанигава (Yoshiki Tanigawa) подчеркивает: «В последние годы мы наблюдаем за очередным усилением гонки вооружений среди ядерных держав. Вместе с этим, пандемия нового коронавируса наглядно продемонстрировала, что вооруженные силы не способны решать глобальные проблемы, вынуждая нас задаваться вопросом о том, что из себя представляет истинная безопасность человечества».

6 и 8 августа организация Soka Gakkai проведет онлайн-мероприятия, в ходе которых все желающие смогут услышать воспоминания хибакуся — переживших бомбардировки жителей Хиросимы и Нагасаки. На протяжении последнего года молодые члены организации, проживающие в этих городах, продолжали собирать свидетельства очевидцев войны, включая хибакуся. Новый сборник воспоминаний должен увидеть свет этой осенью. В сентябре Soka Gakkai планирует провести молодежный онлайн-саммит, посвященный отказу от войны.

На международном уровне SGI (Soka Gakkai International) вместе 200 организациями различных конфессий — буддистских, христианских, индуистских, джайнских, иудейских, исламских и т.д., — обнародовала Совместное межконфессиональное заявление по случаю 75-й годовщины атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасами. В документе подчеркивается, что «наличие хотя бы одной единицы ядерного оружия нарушает базовые принципы различных религиозных традиций и угрожает невообразимым разрушением всего, что мы знаем и любим».  Авторы заявления описывают последствия ядерного взрыва для экологии, здоровья людей и мировой экономики, а также призывают правительства всех стран земного шара одобрить TPNW. Это уже двенадцатое подобное межконфессиональное обращение, публикуемое с 2014 года при поддержке растущего числа религиозных групп.