Последние новости
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет
02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран
Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны
Москва
Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки.
В 2023 году столица начала пилотный проект по присутствию амбассадоров московского бизнес-сообщества в дружественных государствах. Этой весной программу расширят еще на две страны — Вьетнам и Малайзию.
«Москва активно развивает деловые отношения с азиатским регионом. Объем несырьевого экспорта в Малайзию в прошлом году вырос почти в два раза. Масштабирование программы сделает сотрудничество с этой страной еще эффективнее», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
Амбассадоры — это специалисты из России, которые длительное время живут в определенной стране и выстраивают связи с местным бизнесом. Они помогают московским экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки.
«При поддержке амбассадоров столичные компании уже заключили экспортные контракты на сумму около 300 миллионов рублей», — уточнила Наталья Сергунина.
Например, они начали поставлять в Индию симуляторы для подготовки медицинского персонала и тренажеры для обучения машинистов метрополитена. В Египте оказались востребованы турникеты, оснащенные электронными датчиками прохода, и торговое оборудование.
Оставить запрос на получение консультации амбассадоров можно на сайте Московского экспортного центра. На первом этапе эксперты оценивают, будет ли продукция предприятия пользоваться спросом на рынке той или иной страны. Если у компании есть потенциал, ей подбирают партнеров, помогают адаптировать продукт под иностранного покупателя и начинают продвижение бренда за рубежом.
