Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
РАН сформирует 110 опорных школ для подготовки будущих исследователей
Москва
В предварительный перечень школ, составленный экспертами РАН, вошли 110 действующих учебных заведений из 32 субъектов РФ. В этих школах специалисты будут выявлять одаренных учеников и готовить их к поступлению в вузы по дополнительным образовательным программам, сообщает Iz.Ru.
Учебные заведения отобраны в Челябинской, Самарской, Новосибирской, Нижегородской областях, а также в Северной Осетии, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Якутии, Башкортостане и других субъектах РФ. В каждом из регионов назначен ученый-куратор, который будет отвечать за реализацию программы.
«В опорных школах мы планируем проводить дополнительные собеседования с учащимися, чтобы выявить склонность детей к тому либо иному предмету. Отбирать школьников будем только в том случае, если количество заявлений на допподготовку превысит количество мест в классе», – рассказал замначальника управления по взаимодействию с госорганами и научным сообществом РАН Александр Соломатин.
Ранее в телефонном разговоре с вице-президентом РАН Алексеем Хохловым глава Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина попросил о том, чтобы в академии рассмотрели возможность подключения к программе опорных школ столичных учебных заведений.
