Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Развитие внутренних водных путей между Россией и Финляндией – каковы перспективы?
Общество
Определённые ответы дают результаты международного проекта INFUTURE – «Будущее развитие внутренних водных путей» – из европейской программы приграничного сотрудничества Юго-Восточная Финляндия – Россия. Основная цель проекта заключается в изучении и обосновании новых возможностей, перспектив и технологий для бизнеса по использованию внутренних водных путей (ВВП) регионов озера Сайма и Волго-Балта за счет перевозки больших объемов грузов и увеличения продолжительности сроков навигации.
Хотя проект только недавно прошел экватор, основными разработчиками – Государственным университетом морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова и Ассоциацией внутренних водных путей Финляндии – с участием остальных партнеров были достигнуты значительные результаты. Выпущены два обзора: исследование динамики и прогноз развития грузоперевозок по внутренним водным путям, представляющие большой интерес для грузовладельцев и судоходных компаний; и анализ законодательства и регламентов в области международных и трансграничных перевозок между Финляндией и Россией.
Статистический анализ в первом обзоре привел к выводу, что в настоящее время только несколько видов сырья и промышленной продукции транспортируются речными судами, но строительство современных судов нового поколения сможет расширить номенклатуру перевозимых грузов и привлечь новых грузовладельцев. Стремление производителей и потребителей древесины увеличить объемы экспортно-импортных поставок свидетельствует о конкурентноспособности ВВП по отношению к другим видам транспорта.
В этом году откроется северная Российская часть IX-го международного транспортного коридора для плавания судов под иностранным флагом, так что второй обзор окажет неоценимую помощь судам под иностранным флагом, планирующим плавать по открытым Россией ВВП. Безопасное сообщение по ВВП между Россией и Финляндией требует надежных судов и современного навигационного обеспечения в регионе Балтийского моря. С учетом этого, такое сообщение может быть отнесено к категории «Озеро(Саймаа) – Река (Сайменский канал, Нева) – Море – Озеро(Ладожское)», так как в него входит значительный морской участок. В проекте выявлен и определен состав оборудования (в частности, автоматические буи), которое будет использовано по маршруту.
Большинство судов, используемых для грузоперевозок между Россией и Финляндией по ВВП, было построено более 30 лет назад. В исследовании было разработано несколько концептуальных проектов грузовых судов с оптимальными габаритами и осадкой (3,7 м), пригодными для Сайменской и Волго-Балтийской водных систем. Необычна представленная компанией Aker Arctic инновационная концепция грузового судна двойной модификации: для плавания в обычных условиях и ледокольная. Изучены возможности и характеристики перегрузочных логистических комплексов (Transshipment Hubs). Подготовлены рекомендации по выбору оптимального месторасположения таких комплексов, в зависимости от типа грузов и наличия соответствующего перегрузочного оборудования.
Проект представляет интерес для грузовладельцев, судовладельцев и транспортно-логистических операторов. Подробнее: https://www.merikotka.fi.
