$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Росприроднадзор наградил участников операций по спасению белых медведей

Компании

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова наградила Московский зоопарк, клинику «Белый клык», а также компанию «Норникель» и Заполярный филиал «Норникеля», организовавших доставку врачей и транспортировку раненых краснокнижных хищников.

«Такие истории должна знать вся страна», — так с трибуны проходящего в Москве форума «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» Светлана Радионова прокомментировала операции по спасению белых медведей. Глава надзорного ведомства вручила благодарственное письмо коллективу Московского зоопарка, в том числе гендиректору учреждения Светлане Акуловой и ветврачу Андрею Солодкову, а также сотрудникам компании «Норильский никель» — вице-президенту по экологии и промышленной безопасности Станиславу Селезневу и вице-президенту по федеральным и региональным программам Андрею Грачеву. Благодарность также получил заведующий отделения болезней экзотических животных и птиц ветеринарной клиники «Белый клык» Михаил Альшинецкий.

В этом году специалисты дважды вылетали в поселок Диксон на помощь пострадавшим косолапым блондинам. В июле спасали молодую самку, язык которой застрял в консервной банке из-под сгущенного молока. За судьбой Сгущенки (так сладкоежку-медведицу окрестили пользователи Сети) тогда следила вся страна. Доставить на Диксон столичных ветеринаров помогла компания «Норильский никель», выделившая для этого свой вертолет. Сгущенку освободили, подкормили рыбой и выпустили в естественную среду. А в начале сентября с Диксона в Москву вывозили медведя с огнестрельной раной. На этот раз «Норникель» организовал доставку и временное размещение косолапой в вольере на площадке бывшего профилактория «Валёк», изготовил клетку для дальнейшей транспортировки животного в столицу и отправил пострадавшую рейсом авиакомпании NordStar для лечения в Московский зоопарк. «Московский зоопарк вообще ничего не должен был, врачи Московского зоопарка — ни лететь в Норильск, ни ждать летную погоду в Диксоне, уж тем более если не на чем лететь. «Норильский никель» как природопользователь должен был заплатить плату за НВОС и на этом закончить свое участие. Но это сделано и говорит о том, что мы ментально понимаем, где живем, что наша страна, природа, — это многообразие поведенческих моделей. Спасибо компании, врачам, людям, которые участвовали. Очень прошу эту работу не бросать», — отметила глава Росприроднадзора.

Напомним, белые медведи занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 тыс. до 31 тыс. этих животных. Это крупнейший сухопутный хищник на Земле.