Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Росприроднадзор наградил участников операций по спасению белых медведей
Компании
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова наградила Московский зоопарк, клинику «Белый клык», а также компанию «Норникель» и Заполярный филиал «Норникеля», организовавших доставку врачей и транспортировку раненых краснокнижных хищников.
«Такие истории должна знать вся страна», — так с трибуны проходящего в Москве форума «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» Светлана Радионова прокомментировала операции по спасению белых медведей. Глава надзорного ведомства вручила благодарственное письмо коллективу Московского зоопарка, в том числе гендиректору учреждения Светлане Акуловой и ветврачу Андрею Солодкову, а также сотрудникам компании «Норильский никель» — вице-президенту по экологии и промышленной безопасности Станиславу Селезневу и вице-президенту по федеральным и региональным программам Андрею Грачеву. Благодарность также получил заведующий отделения болезней экзотических животных и птиц ветеринарной клиники «Белый клык» Михаил Альшинецкий.
В этом году специалисты дважды вылетали в поселок Диксон на помощь пострадавшим косолапым блондинам. В июле спасали молодую самку, язык которой застрял в консервной банке из-под сгущенного молока. За судьбой Сгущенки (так сладкоежку-медведицу окрестили пользователи Сети) тогда следила вся страна. Доставить на Диксон столичных ветеринаров помогла компания «Норильский никель», выделившая для этого свой вертолет. Сгущенку освободили, подкормили рыбой и выпустили в естественную среду. А в начале сентября с Диксона в Москву вывозили медведя с огнестрельной раной. На этот раз «Норникель» организовал доставку и временное размещение косолапой в вольере на площадке бывшего профилактория «Валёк», изготовил клетку для дальнейшей транспортировки животного в столицу и отправил пострадавшую рейсом авиакомпании NordStar для лечения в Московский зоопарк. «Московский зоопарк вообще ничего не должен был, врачи Московского зоопарка — ни лететь в Норильск, ни ждать летную погоду в Диксоне, уж тем более если не на чем лететь. «Норильский никель» как природопользователь должен был заплатить плату за НВОС и на этом закончить свое участие. Но это сделано и говорит о том, что мы ментально понимаем, где живем, что наша страна, природа, — это многообразие поведенческих моделей. Спасибо компании, врачам, людям, которые участвовали. Очень прошу эту работу не бросать», — отметила глава Росприроднадзора.
Напомним, белые медведи занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 тыс. до 31 тыс. этих животных. Это крупнейший сухопутный хищник на Земле.
