$93.29 €99.56

Последние новости

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

ВСЕ НОВОСТИ

Росприроднадзор наградил участников операций по спасению белых медведей

Компании

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова наградила Московский зоопарк, клинику «Белый клык», а также компанию «Норникель» и Заполярный филиал «Норникеля», организовавших доставку врачей и транспортировку раненых краснокнижных хищников.

«Такие истории должна знать вся страна», — так с трибуны проходящего в Москве форума «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» Светлана Радионова прокомментировала операции по спасению белых медведей. Глава надзорного ведомства вручила благодарственное письмо коллективу Московского зоопарка, в том числе гендиректору учреждения Светлане Акуловой и ветврачу Андрею Солодкову, а также сотрудникам компании «Норильский никель» — вице-президенту по экологии и промышленной безопасности Станиславу Селезневу и вице-президенту по федеральным и региональным программам Андрею Грачеву. Благодарность также получил заведующий отделения болезней экзотических животных и птиц ветеринарной клиники «Белый клык» Михаил Альшинецкий.

В этом году специалисты дважды вылетали в поселок Диксон на помощь пострадавшим косолапым блондинам. В июле спасали молодую самку, язык которой застрял в консервной банке из-под сгущенного молока. За судьбой Сгущенки (так сладкоежку-медведицу окрестили пользователи Сети) тогда следила вся страна. Доставить на Диксон столичных ветеринаров помогла компания «Норильский никель», выделившая для этого свой вертолет. Сгущенку освободили, подкормили рыбой и выпустили в естественную среду. А в начале сентября с Диксона в Москву вывозили медведя с огнестрельной раной. На этот раз «Норникель» организовал доставку и временное размещение косолапой в вольере на площадке бывшего профилактория «Валёк», изготовил клетку для дальнейшей транспортировки животного в столицу и отправил пострадавшую рейсом авиакомпании NordStar для лечения в Московский зоопарк. «Московский зоопарк вообще ничего не должен был, врачи Московского зоопарка — ни лететь в Норильск, ни ждать летную погоду в Диксоне, уж тем более если не на чем лететь. «Норильский никель» как природопользователь должен был заплатить плату за НВОС и на этом закончить свое участие. Но это сделано и говорит о том, что мы ментально понимаем, где живем, что наша страна, природа, — это многообразие поведенческих моделей. Спасибо компании, врачам, людям, которые участвовали. Очень прошу эту работу не бросать», — отметила глава Росприроднадзора.

Напомним, белые медведи занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 тыс. до 31 тыс. этих животных. Это крупнейший сухопутный хищник на Земле.