$80.87 €90.17

Последние новости

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

ВСЕ НОВОСТИ

Росприроднадзор: объем вреда окружающей среде от деятельности ООО «Староцементный завод» достиг 3 млрд рублей

Общество

В ходе внеплановой проверки Росприроднадзора по УрФО деятельности ООО «Староцементный завод» (контрольный пакет предприятия принадлежит миллиардеру и владельцу ГК «ФОРЭС» Сергею Шмотьеву) было установлено, что предприятие причинило вред почвам в Сухом Логу, оцениваемый в объеме 2,898 млрд рублей. По итогам проверки к заводу применены штрафные санкции в сумме 1,3 млн рублей. Об этом передает информагентство Znak.

Вместе с тем, директор «СЦЗ» Андрей Земцов заявил, что руководство предприятия не согласно с выводами инспекционной комиссии, поэтому намерено оспорить решение Росприроднадзора в судебном порядке. Он также отказался прокомментировать сумму штрафа, заявив, что ему об этом ничего не известно.

«Выездная проверка Росприроднадзора на нашем предприятии проводилась с 16 июля по 12 августа 2019 года. Подтверждаем этот факт. Как и на любом другом предприятии, в ходе инспекции были выявлены некоторые нарушения. Получили предписание, согласно этому документу примем все меры к устранению нарушений», – сказал Земцов.

Бизнесмен Сергей Шмотьев владеет в ООО «СЦЗ» 70% активов. В Росприроднадзоре сообщили, что в данный момент ведомство проводит плановую выездную проверку ООО «ФОРЭС» – еще одной компании, принадлежащей Шмотьеву. В «ФОРЭС» подтвердили факт проведения проверки, одновременно заявив, что ООО «СЦЗ» в данную группу компаний не входит.