Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Российские компании внедряют мобильный интранет для улучшения бизнес-процессов
Технологии
По данным Hopper IT, спрос на корпоративное ПО для смартфонов вырос в 3 раза.
Отечественный разработчик и интегратор, специализирующийся на интранетах, отметил резкое увеличение спроса на корпоративные мобильные приложения. По данным Hopper IT, спрос на корпоративное программное обеспечение для мобильных телефонов вырос как минимум в 3 раза с начала года.
Эксперты Hopper IT связывают эту тенденцию с растущей популярностью удаленной работы. Корпоративное мобильное приложение позволяет не выключаться из рабочего процесса даже тогда, когда нет возможности сидеть за компьютером. Это особенно удобно сотрудникам, находящимся в разъездах или работающим «в полях».
Мобильный интранет имеет все те же функции, что и обычное корпоративное программное обеспечение: оно позволяет структурировать большое количество данных, автоматизировать бизнес-процессы и повышать эффективность сотрудников. Приложение может стать альтернативой популярным мессенджерам, что особенно актуально на фоне недавно выявленных проблем с их безопасностью и конфиденциальностью. Создание закрытых приложений для бизнеса снижает риск хакерских атак и утечки корпоративной информации.
«Возможности мобильного корпоративного ПО безграничны, именно поэтому на него сейчас такой большой спрос. Люди не хотят быть привязаны к рабочему месту. Важно быть всегда в доступе, где бы ты ни был — на рабочем объекте, в самолете или по пути в офис», — рассказывает CEO&Founder Hopper IT Наталья Краснобаева.
Исследования показывают, что 37% компаний, которые используют корпоративные приложения для бизнеса, связывают их внедрение с улучшением бизнес-процессов и оперативности в принятии решений. По данным Hopper IT, чаще всего в мобильном интранете нуждаются крупные компании. Однако разработкой интересуются и представители среднего бизнеса с большим количеством удаленных сотрудников.
Справка о компании
Hopper IT — это цифровая лаборатория, которая занимается разработкой, внедрением и сопровождением корпоративных информационных систем. Компания помогает бизнесу и госсектору внедрять корпоративные порталы, автоматизировать HR и бизнес-процессы, оцифровывать знания, поддерживать и обеспечивать стабильность работы IT-систем. В штате работает более 150 сертифицированных специалистов: от разработчиков, UI/UX дизайнеров и аналитиков до тестировщиков и сотрудников техподдержки.
Hopper IT присвоен статус компании высшей категории надежности (ААА) по данным Центра аналитических исследований. Компания является золотым партнером 1С-Битрикс и входит в топ-10 в компетенции «Крупные корпоративные внедрения». Среди ее клиентов крупные представители госсектора и бизнеса: Департамент информационных технологий Москвы, корпорация ВЭБ.РФ, МФЦ города Москвы, Россети, ОАК, МТС, Нафтагаз, Главный радиочастотный центр и другие компании.
