$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

Российский спрос на отдых в Черногории вырос в 1,5 раза

Общество

В июне 2021 года российский спрос на туры и аренду жилья в Черногории вырос в 1,5 раза (54.58%) по сравнению с результатами, зафиксированными в мае нынешнего года. Количество запросов на поездки в эту страну достигло рекордных значений начиная с августа 2019 года.

При этом спрос на туры и аренду жилья в Черногории растёт уже на протяжении 7 месяцев подряд начиная с декабря 2020 года.

По итогам первого полугодия 2021 года спрос на поездки в Черногорию оказался на 64.59% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Основатель и генеральный директор компании «Алексей Швырков. Недвижимость» Алексей Швырков рассказал о том, насколько этот рост связан с ограничениями и потопами на российских курортах.

Алексей Швырков, основатель и генеральный директор компании «Алексей Швырков. Недвижимость»:

– С моей точки зрения, прямой взаимосвязи между ситуацией с коронавирусными ограничениями, а также потопами в российских курортных регионах и ростом спроса на отдых в Черногории нет. Большую роль здесь играют более высокий уровень сервиса и комфорта курорта. Конечно, определённую роль фактор «перестраховки» у российских туристов всё-таки сыграл, но его нельзя назвать основным.

Сейчас Черногория сняла все ограничения для отдыхающих из России, поэтому интерес к этой стране существенно вырос. Можно сказать, что это самая простая для отдыха и безвизовая страна для отдыхающих. Многие туристы приезжают на всё лето, оставляют детей и чередуются только бабушки и дедушки, которым тоже не надо «заморачиваться» с визой.

Если говорить о росте ставок на размещение, то он есть, но пока не очень значительный – около 13%. При этом в самый пик сезона – в августе — сентябре – рост ставок может увеличиться.

Сейчас бронирование апартаментов, гостиниц, авто почти закрыто – всё выкуплено и забронировано. Надо иметь «связи и блат» для того, чтобы найти что-то подходящее и достойное сейчас. И как только полетят «прямые» самолёты начнётся сумасшествие и к этому надо быть готовыми.

При этом замечу, что уровень сервиса в Черногории сильно вырос с прошлого года. Это произошло во многом из-за провального туристического сезона прошлого года. Тогда много «частников» ушли с рынка и остались только сильные игроки, предоставляющие качественные услуги.