$81.67 €91.6

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Россия не вошла в тройку лидеров по роликам социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции»

Общество

В Международный день борьбы с коррупцией в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Почетные призы вручены финалистам лично Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Яковлевичем Чайкой.

В этом году по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации конкурс был организован для молодежи из России, а также других государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) и стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка). Конкурсантам в возрасте от 14 до 35 лет предлагалось подготовить социальную антикоррупционную рекламу в формате плакатов и видеороликов на тему «Вместе против коррупции!». Прием работ осуществлялся с 1 июня по 1 октября 2019 г. на официальном сайте конкурса. Всего на суд жюри поступило свыше 22 тысяч плакатов и видеороликов. 

К большому сожалению, несмотря на первое место, занятое участником из России в номинации «Лучший плакат», ни один видеоролик российского производства не смог пробиться в тройку лидеров конкурса. Хотя работы, достойные главного приза по этой номинации, безусловно были. Так можно отметить видеоролик работника Фонда «Служу России» Екатерины Бурдаковой «Лекарство против коррупции», который набирает сейчас популярность в соцсетях, но не прошел в финал конкурса. По признанию Екатерины Бурдаковой, работа над этим видеороликом велась полгода: в съёмках антикоррупционной рекламы приняли участие известные деятели культуры России: Никас Сафронов, Павел Деревянко, Владимир Вишневский, Андрей Мерзликин, Александр Носик. К большому сожалению, эта работа заняла по решению российского жюри только второе место и в финале не смогла соревноваться с работой 26-летней журналистки из Беларуси Кристины Дубатовки, которая в интервью телеканалу «Russia Today» призналась, что ее решение принять участие в конкурсе было спонтанным, а сам ролик был снят и смонтирован за одни сутки. 

В итоге, по итогам голосования членов международного жюри победители и призеры распределились следующим образом.

В номинации «Лучший плакат»:

I место – работа 19-летнего студента из России Александра Юндина «Коррупцию побеждают люди!»;

II место – работа 22-летней студентки из Армении Воскеат Тадевосян «Стоп коррупция»;

III место – работа 33-летнего видеожурналиста из ЮАР Мофокенга Мотлалепуле «Вместе против коррупции!».

В номинации «Лучший видеоролик»:

I место – работа 26-летней журналистки из Беларуси Кристины Дубатовки «Не бери чужое!»;

II место разделили работы авторов из трех стран: 24-летнего Де’Aнжело Септембера «Вместе против коррупции!» из Южной Африки; 20-летней Анны Саруханян и 22-летней Луизы Мелконян из Армении «Где говорят деньги, там молчит совесть»; а также «Вместе против коррупции: Танго» 19-летних студентов из Китая Шеня Люйкэшена, Лу Цзыи, Цай Юйя, Сина Шутина.

III место – работа 31-летнего Пранава Саксена из Индии «Огненный монстр».

В мероприятии приняли участие иностранные делегации, которые возглавляли Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, Секретарь Центральной комиссии по бдительности Республики Индия (в ранге Министра) Аниндо Мажамдар, заместитель Генерального прокурора Республики Армения Армен Арутюнян, Директор отдела рекламы Министерства образования Китайской Народной Республики Чень Гохуа, Директор отдела кадровых ресурсов и развития Департамента высшего образования и обучения Южно-Африканской Республики Амос Монейла.