$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

Самый сильный человек России побил мировой рекорд!

Спорт

Атлет Михаил Шивляков установил мировой рекорд в становой тяге, потянув штангу весом 436 килограммов. Рекорд установлен в категории masters: возраст участников – 40 и более лет.

Русский богатырь боролся со штангой, несколько раз она уходила вниз. У атлета хлынула кровь, заливая лицо и грудь. Однако судья не давал команду, пока Михаил окончательно не зафиксировал вес.

Россиянин входит в топ-10 сильнейших людей мира, и за рубежом известен как русский морпех. Михаил – про-атлет, участник профессиональной лиги World’s Strongman, мастер спорта России международного класса, лицо проекта «Сильнейшая нация мира» @world_strongest_nation, создание которого лично поддержал президент РФ Путин.

Михаил серьёзно готовился к мировому рекорду. Летом 2020 стронгмен уже предпринимал попытку установить рекорд и даже поднял штангу весом в 436 кг, но по правилам соревнований вес не был зафиксирован, и рекорд не засчитали. 

Ранее в 2019 году на состязании в Дубае русскому богатырю удалось поднять 440-килограммовый снаряд, но засчитать этот результат в категории мастеров было нельзя, так как на тот момент Шивлякову еще не исполнилось 40 лет.

Также этим летом Михаил в паре с самым сильным человеком Крыма – Егором Сорокалетовым – установил рекорд России и мира в парном подъёме треп-грифа весом в 860 кг. Парный треп-гриф назван «Севастопольской тягой», так как был изобретён в Севастополе мастером спорта международного класса Михаилом Паллером @paller_sport, рекордсменом России и мира, автором проекта «Сильнейшая нация мира», в рамках которого прошло установление обоих рекордов.

Параллельно с Шивляковым установить рекорд в становой тяге, подняв 502 кг, пытался атлет Иван Макаров – победитель Arnold Classic Europe-2018, чемпион мира в становой тяге, рекордсмен России, призер и победитель российских и международных турниров по силовому экстриму. Однако в этот раз вес богатырю не покорился. 

Ждём новых побед и рекордов от «Сильнейшей нации мира»!

https://youtu.be/GFgDpaDnytQ