Последние новости
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
Самый сильный человек России побил мировой рекорд!
Спорт
Атлет Михаил Шивляков установил мировой рекорд в становой тяге, потянув штангу весом 436 килограммов. Рекорд установлен в категории masters: возраст участников – 40 и более лет.
Русский богатырь боролся со штангой, несколько раз она уходила вниз. У атлета хлынула кровь, заливая лицо и грудь. Однако судья не давал команду, пока Михаил окончательно не зафиксировал вес.
Россиянин входит в топ-10 сильнейших людей мира, и за рубежом известен как русский морпех. Михаил – про-атлет, участник профессиональной лиги World’s Strongman, мастер спорта России международного класса, лицо проекта «Сильнейшая нация мира» @world_strongest_nation, создание которого лично поддержал президент РФ Путин.
Михаил серьёзно готовился к мировому рекорду. Летом 2020 стронгмен уже предпринимал попытку установить рекорд и даже поднял штангу весом в 436 кг, но по правилам соревнований вес не был зафиксирован, и рекорд не засчитали.
Ранее в 2019 году на состязании в Дубае русскому богатырю удалось поднять 440-килограммовый снаряд, но засчитать этот результат в категории мастеров было нельзя, так как на тот момент Шивлякову еще не исполнилось 40 лет.
Также этим летом Михаил в паре с самым сильным человеком Крыма – Егором Сорокалетовым – установил рекорд России и мира в парном подъёме треп-грифа весом в 860 кг. Парный треп-гриф назван «Севастопольской тягой», так как был изобретён в Севастополе мастером спорта международного класса Михаилом Паллером @paller_sport, рекордсменом России и мира, автором проекта «Сильнейшая нация мира», в рамках которого прошло установление обоих рекордов.
Параллельно с Шивляковым установить рекорд в становой тяге, подняв 502 кг, пытался атлет Иван Макаров – победитель Arnold Classic Europe-2018, чемпион мира в становой тяге, рекордсмен России, призер и победитель российских и международных турниров по силовому экстриму. Однако в этот раз вес богатырю не покорился.
Ждём новых побед и рекордов от «Сильнейшей нации мира»!
