Последние новости
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»
Самый сильный человек России побил мировой рекорд!
Спорт
Атлет Михаил Шивляков установил мировой рекорд в становой тяге, потянув штангу весом 436 килограммов. Рекорд установлен в категории masters: возраст участников – 40 и более лет.
Русский богатырь боролся со штангой, несколько раз она уходила вниз. У атлета хлынула кровь, заливая лицо и грудь. Однако судья не давал команду, пока Михаил окончательно не зафиксировал вес.
Россиянин входит в топ-10 сильнейших людей мира, и за рубежом известен как русский морпех. Михаил – про-атлет, участник профессиональной лиги World’s Strongman, мастер спорта России международного класса, лицо проекта «Сильнейшая нация мира» @world_strongest_nation, создание которого лично поддержал президент РФ Путин.
Михаил серьёзно готовился к мировому рекорду. Летом 2020 стронгмен уже предпринимал попытку установить рекорд и даже поднял штангу весом в 436 кг, но по правилам соревнований вес не был зафиксирован, и рекорд не засчитали.
Ранее в 2019 году на состязании в Дубае русскому богатырю удалось поднять 440-килограммовый снаряд, но засчитать этот результат в категории мастеров было нельзя, так как на тот момент Шивлякову еще не исполнилось 40 лет.
Также этим летом Михаил в паре с самым сильным человеком Крыма – Егором Сорокалетовым – установил рекорд России и мира в парном подъёме треп-грифа весом в 860 кг. Парный треп-гриф назван «Севастопольской тягой», так как был изобретён в Севастополе мастером спорта международного класса Михаилом Паллером @paller_sport, рекордсменом России и мира, автором проекта «Сильнейшая нация мира», в рамках которого прошло установление обоих рекордов.
Параллельно с Шивляковым установить рекорд в становой тяге, подняв 502 кг, пытался атлет Иван Макаров – победитель Arnold Classic Europe-2018, чемпион мира в становой тяге, рекордсмен России, призер и победитель российских и международных турниров по силовому экстриму. Однако в этот раз вес богатырю не покорился.
Ждём новых побед и рекордов от «Сильнейшей нации мира»!
