$92.26 €99.71

Сергей Янчуков рассказал, что произойдет на рынке недвижимости в 2020 году

Бизнес

Уходящий год запомнился большими изменениями в сфере недвижимости: ростом цен, утверждением нового законопроекта и уменьшением ключевой ставки по ипотеке Центральным банком. О том, какие сюрпризы может принести на 2020 год, рассказал предприниматель, основатель компании «Мангазея Девелопмент» Сергей Валентинович Янчуков.

В 2019 году произошло много событий на рынке недвижимости. Наблюдался усиленный темп роста цен, что специалисты связывают в первую очередь с внесением изменений в законодательство. Все дело в том, что с 1 июля 2019 все застройщики должны были перейти на использование эскроу-счетов, то есть теперь дольщики отдают свои средства не девелоперу, а банку, который удерживает средства до тех пор, пока застройщик не выполнит своих обязательств. Для граждан, приобретающих недвижимость, закон уменьшает финансовые риски и снижает количество долгостроев. Сергей Янчуков владелец компании «Мангазея Девелопмент», которая с 2012 года успешно сдает дома с опережением сроков, поделился своими мыслями о тенденциях в недвижимости в 2020 году.

«Конечно, новое законодательство защищает интересы покупателей, обязав застройщика сдать недвижимость в срок. Это неизбежно приведет к закрытию недобросовестных компаний и снижению покупательского спроса. Однако в конечном итоге, перемены обозначат начало новой эпохой на российском рынке. Обманутые дольщики теперь в прошлом», — Сергей Валентинович Янчуков.

По мнению Сергея Янчукова, в первой половине наступающего года, цены на недвижимость стабилизируются после резкого роста. Потенциальные покупатели привыкнут к новым реалиям, им станет проще рассчитать средства. Тем не менее, постепенный рост цен продолжится, особенно это касается крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург. 

В 2019 году наблюдалось снижение спроса на первичное и вторичное жилье, что вполне логично, учитывая вышеизложенное. Снижение ставок по жилищным ипотекам, станет одним из главных механизмов стимулирования спроса на недвижимость, отмечает Сергей Янчуков.

«Закон об эскроу-счетах ожидаемо увеличил рост цен на недвижимость и снизил спрос на рынке. Возвращать его будут выгодными ставками по ипотечным кредитам», — Сергей Валентинович Янчуков.

По словам экспертов, есть тенденции к увеличению объема выдачи ипотечных кредитов на 7-9 процентов, а саму ставку планируется снизить в среднем до 8,7 процента годовых.

Справка:

ООО «Мангазея Девелопмент» — дочернее предприятие группы компаний «Мангазея», создано в 2012 году. Девелоперская компания реализует проекты строительства жилых домов и кварталов в Москве. Основателем и генеральным директором является Сергей Валентинович Янчуков.