Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
Севастопольцы просят присвоить Юрию Лужкову звание Почётного гражданина и назвать в его честь школу
Общество

В День защитника Отечества Ассоциация профессионалов социально-культурного развития города Севастополя направила новое обращение в адрес председателя Законодательного собрания города Севастополя о реализации ряда инициатив по увековечению памяти Юрия Михайловича Лужкова в рамках исполнения соответствующего Указа Президента РФ. Эти инициативы разработаны людьми, непосредственно связанными с той работой, которую мэр Москвы Юрий Лужков проводил в Севастополе в 1990-х гг.
В своем ответе на предыдущее обращение, направленное Ассоциацией от имени и по поручению участников круглого стола «Увековечение памяти Юрия Михайловича Лужкова», проведенного в Севастополе 29 января этого года, Законодательное собрание, признав огромный вклад Ю. М. Лужкова в развитие города, указало на невозможность посмертного присвоения звания Почётного гражданина Севастополя в связи с отсутствием соответствующего закона, сославшись на практики двух других субъектов РФ.
Общественная организация в своем обращении к Законодательному собранию подчеркнула, что именно Законодательное собрание города Севастополя имеет полное право вносить изменения и дополнения в региональные законы, связанные с применением практики присвоения звания «Почётный гражданин» посмертно, а также привела примеры еще большего числа субъектов, где данная практика существует: Санкт-Петербург, Тверская область, Пермский край, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижегородская область и т. д. Законодателям была предложена кратчайшая формулировка изменения в закон города Севастополя «О Почётном гражданине города Севастополя»: «В исключительных случаях, при наличии Указа Президента «Об увековечении памяти», звание «Почётный гражданин» может присваиваться посмертно». Это звание, по мнению инициаторов, станет символом признательности Юрию Михайловичу за вклад в развитие и процветание Севастополя и даст возможность сохранить память о нем в сердцах жителей города.
Общественники призвали законодательные власти дать ответ по существу поставленного вопроса с указанием действующих федеральных и региональных нормативно-правовых актов, подчеркнув, что инициативы по увековечению памяти Юрия Лужкова напрямую касаются интересов широкого круга граждан и требуют их скорейшей реализации, а также напомнили об отсутствии до сих пор от законодателей ответа по ранее направленным инициативам, среди которых присвоение имени Ю. М. Лужкова школе № 48 г. Севастополя.
В январе участники круглого стола «Увековечение памяти Юрия Михайловича Лужкова» отметив, что Юрий Лужков внес неоценимый вклад в развитие Севастополя, сохранение российского Черноморского флота, обратились к руководству города с призывом приступить к реализации инициатив по увековечиванию памяти, которые остаются без рассмотрения уже несколько лет.
При поддержке Ю. М. Лужкова и при его активном личном участии в Севастополе также был построен новый микрорайон, включающий 36 домов, детский сад, школа и филиал МГУ в возрожденных Лазаревских казармах, произведен капитальный ремонт и переоборудование Дома культуры.
